08.10.2018

МОСКВА – На площадке VII Международного форума "Открытые инновации" 15 октября ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере образования будут говорить о модели обучения STEAM, которая сегодня объединяет самые востребованные направления в области высоких технологий.

На панельной дискуссии "Образовательный концентрат "пять в одном". Перспективы STEAM-образования" спикеры затронут тему применения нового подхода и его развития в ближайшем будущем. STEAM-образование совмещает освоение таких дисциплин, как наука (Science), технологии (Technology), инженерное дело (Engineering), искусство разных направлений (Art) и математика (Mathematics).

Университеты в большинстве развитых стран уже оценили передовые методы и технологии обучения STEAM-образования и сделали его приоритетной программой.

В России эта модель образования только начинает распространяться. Участники "Открытых инноваций" обсудят перспективы внедрения STEAM в общеобразовательную систему нашей страны.

Спектр сфер, для которых наличие STEAM-образования становится ключевым фактором, активно расширяется, растет количество рабочих мест в высокотехнологичных отраслях. Как новый подход в обучении изменит рынок занятости, обсудят преподаватели, научные сотрудники и представители бизнеса в сфере инновационных технологий.

"STEAM – это синергия теории и практики. Сильную теоретическую базу нельзя считать гарантом успешной карьеры, ведь работодателю важно не просто наличие знаний в предметной области, но и умение правильно применить их. Люди, получившие образование по STEAM-методологии, более самостоятельны и имеют более высокий потенциал в карьере, что также сказывается и на уровне дохода", — отмечает Артём Кумпель, генеральный директор "Севергрупп TalentTech".

На сессии участники ознакомятся с успешным опытом внедрения образовательной программы в разных странах и обсудят, какую роль в этом процессе должны играть государство и бизнес.

Первый рабочий день Международного форума "Открытые инновации", 15 октября, будет посвящён современным формам образования и новым стратегиям подготовки кадров. На панельных дискуссиях, семинарах и мастер-классах участники затронут вопросы цифровизации и модернизации системы образования, программы "lifelong learning", инвестиций в EdTech-сектор и персонифицированного образования.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/

СПРАВКА

АНО "Сколково Форум" дочернее общество Фонда, специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио "Сколково Форум" формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур "Открытые инновации" - всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум "Открытые инновации", являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Форум "Открытые инновации", проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

В 2017 году в рамках Форума было проведено 180 деловых сессий, общее количество посетителей составило 18 200 человек, включая более 3 300 представителей науки и образования, 802 инвестора, более 8000 технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.