Елизавета Макарова
15.10.2018

Представляющая интересы книжных издательств Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) просит оштрафовать "Яндекс" за выдачу ссылок на два заблокированных еще в 2016 году сайта — RuTracker и "Либрусек". Это первая известная жалоба в рамках закона, вступившего в силу в конце сентября и предусматривающего для поисковиков штрафы до 700 тыс. руб. за подобные нарушения. Если "Яндекс" не выполнит требования, правообладатели готовы требовать его блокировки.

АЗАПИ 12 октября направила в Роскомнадзор жалобу на нарушение "Яндексом" антипиратского законодательства, рассказал "Ъ" директор ассоциации Максим Рябыко. В обращении (есть у "Ъ") указывается, что при поиске на "Яндексе" "зеркал" заблокированных сайтов сервис в числе рекомендуемых ресурсов выдает ссылку на оригинальные сайты. К жалобе АЗАПИ прилагаются скриншоты с поисковой выдачей сайтов RuTracker и "Либрусек", доступ к которым был ограничен в 2016 году по обращению ассоциации в интересах крупнейшей российской издательской группы "Эксмо-АСТ". В АЗАПИ также входят другие книгоиздатели — "Азбука-Аттикус" и Alpina Digital.

Жалоба АЗАПИ стала первым официальным обращением в Роскомнадзор, связанным со вступившими в силу 25 сентября поправками к Кодексу об административных правонарушениях, отмечает Максим Рябыко. Поправки предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. за выдачу ссылок на сайты с незаконным контентом. В Роскомнадзоре не ответили на запрос "Ъ". В "Яндексе" от комментариев отказались.

Между тем "Яндекс" уже и так под серьезным давлением правообладателей, только видеоконтента: 27 сентября Мосгорсуд отказал поисковику в отмене обеспечительных мер, в рамках которых компании пришлось удалить из выдачи ссылки на пиратские копии сериалов "Газпром-медиа". Представители последнего не исключали "волны исков" к "Яндексу" в случае затягивания процесса удаления пиратского контента.

Но в АЗАПИ опасаются, что Роскомнадзор может и не согласиться с претензиями. Ссылки на заблокированные ресурсы предлагаются рекомендательным алгоритмом "Яндекса", то есть, чтобы их увидеть, необходимо совершить несколько переходов. Сама система рекомендаций была запущена летом 2018 года, именно благодаря ей теперь и можно видеть ссылки на сайты с нелегальным контентом, поясняет Максим Рябыко: если искать "зеркала" заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки. Таким образом, Роскомнадзор может подойти к делу формально и "не увидеть" ссылки, а "Яндекс" — настаивать на том, что они не индексируются или появились случайно, поясняет господин Рябыко. Если же Роскомнадзор согласится с жалобой и выдаст предписание устранить нарушение, а "Яндекс" проигнорирует, поисковик необходимо будет заблокировать, настаивает он.

Претензии АЗАПИ обоснованны, считает заместитель руководителя юридического департамента службы "Амулекс" Александр Кожевников: даже если выдаваемая поисковой системой информация содержится в разделе рекомендаций, это нарушает требования закона. В противном случае участники рынка смогут обходить ограничения с помощью различных формулировок или методов отображения информации, "меняющих способ отображения результатов поисковой выдачи, но не меняющий ее сути". С другой стороны, отмечает юрист, при рассмотрении дела будут учитываться все обстоятельства, в том числе — принял ли "Яндекс" меры к устранению нарушения после того, как ему стало о нем известно, то есть уверенно спрогнозировать привлечение поисковика к ответственности нельзя. Если это все же произойдет, добавляет юрист, "Яндекс" в рамках закона должен будет и прекратить выдачу ссылок, и выплатить штраф.