17.10.2018

С 12 по 14 октября при поддержке АНО "Цифровая экономика", группы "Атлас" и компании "АКТУМ" состоялся финал соревнования проектных молодежных команд "Хакатон Кавказ", проходившего в течение трех месяцев в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, что по итогам прошедших летом 2018 года четырех отборочных туров 27 команд из четырех субъектов Северного Кавказа – Ставрополья, Осетии, Дагестана и Чечни боролись в финале за призовой фонд в размере 1 000 000 рублей от компаний в сфере цифровой экономики.

В течение двух с половиной суток в молодежном пространстве ЛОФТ города Ставрополя команды решали пять технологических задач от крупных компаний-партнеров финала. В решающем представлении результатов марафона выступили 14 команд, нашедших решение четырех из пяти поставленных задач. Задача одного из стратегических партнеров финала, Северо-Кавказского федерального университета, к сожалению, так и не была решена, призовой фонд не был разыгран в полном объеме.

По итогам финала положительную оценку за решение задачи от Ассоциации IPChain получили две ставропольские команды: Unexpected exception и "Гедонизм", разделившие между собой поровну призовой фонд в 200 тысяч рублей.

Успешно решенная задача от ставропольской компании "Инфоком" принесла победу командам NNB-team (Владикавказ) и "МИР" (Грозный).

Призовой фонд от "Рыбаков Фонд" разделили между собой команды Base Skills (Владикавказ) и AlteDev (Махачкала), заработав по 100 тысяч каждая.

Решение задачи от партнера хакатона – платформы Here принесло призы в копилку еще двух ставропольских команд Seals и Import this.

Специального приза в 100 тысяч рублей от Ассоциации IPChain удостоена команда "Крутое название" из Владикавказа.

"Хакатон Кавказ", по мнению организаторов, безусловно, повлиял на улучшение уровня подготовки региональных кадров субъектов СКФО, способствовал формированию сообщества технологических предпринимателей. На соревнованиях были найдены новые способы решения задач в сфере цифровой экономики, установлены новые контакты, образовались эффективные команды.