Анна Афанасьева
Софья Самохина
23.10.2018

Под предложенные депутатами ограничения иностранного владения для новостных агрегаторов могут попасть четыре сервиса — "Яндекс.Новости", "Mail Новости", "Рамблер/новости" и СМИ2. В "Яндексе", котировки которого на фоне новости вернулись к снижению, спровоцированному ранее слухами о продаже доли Сбербанку, заявили о готовности рассмотреть варианты реструктуризации этого бизнеса. Крупнейший иностранный сервис Google News пока не набрал в России достаточной аудитории, чтобы попасть в реестр агрегаторов.

Законопроект об ограничении 20% максимальной доли иностранных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов, внесенный в понедельник в Госдуму Андреем Луговым и его коллегами, может распространиться на четыре сервиса — "Яндекс.Новости", "Mail Новости", "Рамблер/новости" и СМИ2. Остальные аналогичные агрегаторы, включая Google News, не входят в соответствующий реестр Роскомнадзора, для попадания в который суточная аудитория сервиса должна превышать 1 млн человек. В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что Google News не был включен в реестр, так как не удовлетворял аудиторным требованиям, описанным в законе.

Сам господин Луговой подтверждает, что определять, является ли сайт новостным агрегатором, должен Роскомнадзор.

Ограничения для таких сервисов нужны для "предотвращения угрозы общественному порядку в России", следует из пояснительной записки к проекту.

"Как развивались события в Кемерово — какой только лживой информации мы не видели! Освещение события в Керчи лишний раз доказало правильность нашей позиции",— пояснил господин Луговой "Ъ". В случае если агрегатор будет на 80% принадлежать россиянам, "ответственность будет другая", уверен он.

У всех четырех сервисов из реестра доля иностранного владения превышает 20%.

Так, "Яндекс" принадлежит нидерландской Yandex N.V., чьи акции обращаются на американской бирже Nasdaq; 28% Mail.ru Group владеет южноафриканский фонд Naspers, 7% — китайская Tencent и больше 50% находятся в свободном обращении на LSE; Rambler Group полностью принадлежит кипрской компании, СМИ2 — интернет-холдингу "Е-генератор", которым на 40% владеет кипрская Finam Company. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, а не позднее чем через шесть месяцев агрегаторы должны будут изменить структуру владения или будут заблокированы.

В "Яндексе" в понедельник заявили, что, "если такой закон будет принят, совет директоров компании рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства". Инвесторы компании негативно отреагировали на новости: котировки "Яндекса" сразу после внесения законопроекта вернулись к снижению, которое продолжалось с 18 октября на фоне слухов о возможном приобретении доли в "Яндексе" Сбербанком и ненадолго прервалось 22 октября после официального опровержения слухов самим "Яндексом". К 20:30 по Москве цена акции стабилизировалась примерно на уровне закрытия торгов 19 октября.

По мнению источника "Ъ" в Госдуме, новый законопроект может быть следствием "продолжающегося недопонимания между властью и "Яндексом"", которое началось еще в 2014 году, когда проверить компанию просил тот же Андрей Луговой. К немедленным действиям это тогда не привело, вспоминает собеседник "Ъ", однако в 2016 году появился законопроект о новостных агрегаторах, изначальные требования которого фактически запрещали их работу. Ко второму чтению проект был существенно смягчен. Как сообщал ранее "Ъ", претензии к "Яндексу" обсуждались и на заседании круглого стола в Госдуме 16 октября, где правообладатели жаловались в том числе на сервис "Яндекс.Видео".

Последствия принятия законопроекта для интернет-рынка будут состоять в том, что "и без того скромный интерес к отечественным новостным агрегаторам и проектам, которые теоретически можно классифицировать как таковые, со стороны иностранных инвесторов — в последнее время преимущественно восточных, а не западных — будет стремиться к нулю", отмечает исполнительный директор интернет-холдинга "Е-генератор" Павел Власов-Мрдуляш. При этом материнской компанией СМИ2 владеют граждане России и юридическое лицо, бенефициары которого также россияне, указывает он: "В этом смысле нам проще, чем другим владельцам новостных агрегаторов, у которых по-настоящему иностранным акционерам на текущий момент принадлежит больше 20%".

В Mail.ru Group в понедельник отметили, что пока изучают законопроект. В Rambler Group не ожидают проблем в связи с инициативой депутатов: "Мы работаем и продолжим работать в полном соответствии с российским законодательством".

Тема, затрагиваемая в законопроекте, "сохраняет актуальность", но "изменения не должны создавать проблемы для рядовых пользователей и противоречить принципу свободы слова и свободы распространения информации", сообщил "Ъ" глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сомневается, что законопроект ограничит свободу слова: "Это просто очередная бессмысленная трата сил и времени наших законодателей".