01.11.2018

Коммерциализация отечественных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), применение искусственного интеллекта, технологий "больших данных" в сочетании с новейшими инструментами виртуальной реальности ускорят российский рынок геоинформационных услуг. Об этом было заявлено на конференции Госкорпорации "РОСКОСМОС", где обсуждалась диверсификация производства и продвижение продукции гражданского назначения.

Сегодня доля коммерческих данных ДЗЗ, поступающих со спутников российской орбитальной группировки на отечественный рынок геоинформационных услуг, начала стабильно увеличиваться. Создание Госкорпорацией "РОСКОСМОС" специализированного оператора – АО "ТЕРРА ТЕХ" – позволило сформировать и предложить различным сферам экономики пакеты новых сервисов, основанных на информации от российских космических аппаратов навигации, связи, ДЗЗ.

Генеральный директор АО "ТЕРРА ТЕХ" Милана ЭЛЕРДОВА: "Рынку больше не нужны сырые данные со спутников, поэтому в "Роскосмосе" создан коммерческий оператор, который их обрабатывает и предлагает готовые аналитические продукты и сервисы. Мы следуем мировым трендам в области геоинформатики, используя в наших продуктах технологии BigData в сочетании с облачными решениями. Применение в разработках достижений искусственного интеллекта, автоматического распознавания объектов, машинного обучения, нейросетей и дополненной реальности преобразует информацию с космических аппаратов ДЗЗ в понятный и удобный формат, повышающий эффективность любого ключевого для российской экономики бизнеса – аграрного, сырьевого, транспортного или строительного".

"ТЕРРА ТЕХ" создан менее года назад, но уже разработана и тестируется программная среда базового сервиса – коммерческое "облако", которое обеспечит доступ к космическим снимкам в круглосуточном режиме с возможностью мгновенного приобретения информации онлайн.

Работа специалистов "ТЕРРА ТЕХ" и коммерциализация данных ДЗЗ качественно меняют российский рынок геоинформационных услуг – они становятся быстрее и доступнее, увеличивается количество потребителей. В ближайшее время компания планирует создать для своих клиентов единую технологическую платформу с возможностью мгновенного перехода из одного сервиса в другой. К примеру, находясь в "облаке", пользователь сразу сможет поставить выделенную на космическом снимке область на карте или купленные им изображения объектов на регулярный контроль изменений, а также заказать соответствующую интерпретацию в формате дополненной реальности.

Региональным администрациям разработки "ТЕРРА ТЕХ" позволят существенно ускорить цифровизацию контрольно-надзорной деятельности. Платформы "Цифровой регион" и "Цифровое госуправление" через единое окно открывают аналитические отчеты на основе объективных данных ДЗЗ о недропользовании, лесопользовании, использовании сельскохозяйственных земель, экологическом статусе территорий, строительстве.

Благодаря сервису "Ресурсы.РФ" стало возможно автоматически выявлять ошибки начисления имущественных налогов за счет проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимости, повышая до 40% поступления в бюджет региона или муниципалитета. Сервис также ищет свободные от ведения хозяйственной деятельности земли, привлекательные для инвестиций, вовлечения в оборот, реализации с торгов на правах аренды или в собственность.

Подробнее на ТерраТех: https://terratech.ru/139/