© ComNews
06.11.2018

Российское представительство NetApp в ходе прошедшей конференции обнародовало технологические анонсы. Среди них обновление операционной системы ONTAP 9.5, новая СХД NetApp StorageGRID SG6060, адаптированная для нагрузок, характерных для современных цифровых платформ, а также целый ряд новых и обновленных сервисов, ориентированных на работу в облачных и гибридных средах.

Глава представительства компании в России Татьяна Бочарникова объявила финансовые результаты NetApp на российском рынке. Рост по итогам 2017-2018 финансового года, который завершился 30 апреля, составил 60% в денежном выражении. Показатели по итогам II квартала 2018-2019 финансового года (завершился 26 октября) - более 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако выводы делать рано, поскольку основная масса закупок традиционно приходится на последние месяцы года.

При этом основным драйвером роста продаж стали новые продукты, прежде всего массивы All-Flash. На них, по оценке Татьяны Бочарниковой, приходится половина общего объема продаж. Эта доля является самой высокой среди всех вендоров систем хранения данных на российском рынке. В итоге NetApp является лидером на российском рынке All-Flash-систем и вторым по поставкам СХД в целом. Рост продолжается 10 кварталов подряд.

Появились новые крупные покупатели и заказчики, представленные в таких отраслях, как государственное управление, нефтегазовая промышленность, банки и финансовые компании. Особо отмечается популярность продукции NetApp у сервис-провайдеров облачных услуг, впрочем, как и в целом в мире. Как отметил старший директор по облачной инфраструктуре и облачным сервисам в регионе EMEA Петер Вюст в интервью "Стандарту", все крупнейшие облачные провайдеры, или гиперскейлеры, к числу которых относятся Amazon, Google и Microsoft, используют технологии NetApp, создавая на их основе свои сервисы. И именно по этой причине NetApp не стремится предоставлять облачные услуги по хранению данных.

Технический директор NetApp в Восточной Европе, Турции, России и странах СНГ Роман Ройфман рассказал о новых и обновленных решениях, представленных на NetApp Insight 2018. Это прежде всего обновление операционной системы ONTAP до версии 9.5. Среди нововведений особо отмечаются такие, как полная унификация управления данными вне зависимости от того, где они находятся, повышение производительности чтения кэшированных наборов данных в кластере на удаленных площадках, а также эффективности хранения данных (заявленная экономия пространства для приложений реляционных баз данных составляет 15%).

Также было объявлено об обновлении решения Trident, предназначенного для автоматического выделения ресурсов для платформ на базе набирающих популярность контейнеров, например, Red Hat OpenShift Container Platform on HCI, а также повышающим гибкость NetApp Cloud Volumes на платформах от Google и Amazon. Данное обновление стало логическим результатом приобретения компании StackPointCloud, разработчика сервиса Kubernetes-as-a-service. При этом существенно упрощено создание кластеров Kubernetes.

Другой новый инструмент NetApp Cloud Insights предназначен для мониторинга и оптимизации инфраструктуры. Он предлагается как в виде традиционного ПО, так и как SaaS. Его отличительной особенностью является поддержка современных облачных архитектур и микросервисов. С их помощью, как утверждается, предотвращается до 80% проблем, которые могут возникнуть у конечных пользователей, устранение разного рода неисправностей происходит на 90% быстрее, а расходы на облачную инфраструктуру снижаются в среднем на 33%.