© ComNews
08.11.2018

Компания "Траектория будущего" разработала программу адаптации к внедренным технологиям "ИТ-тьютор", которая позволит ИТ-компаниям бережно завершить цикл внедрения, а разным группам людей преодолеть барьер в использовании новых технологий в их сфере.

В рамках программы по адаптации пользователей "Траектория будущего" создала специальную систему отбора и подготовки междисциплинарных специалистов — ИТ-тьюторов (ИТ-тьюторы сопровождают конечных пользователей внедряемых ИТ-решений) и  разработала информационную систему контроля адаптационных программ, позволяющую контролировать программу адаптации и отслеживать показатели адаптации в режиме онлайн.

Программа по адаптации "ИТ-тьютор" уже используется в образовательной сфере: в школах Москвы ИТ-тьюторы сопровождают сотрудников школ и педагогов в освоении новых технологий (интерактивных панелей, электронных учебников и сетевой инфраструктуры).

Основная цель адаптационной программы, разработанной "Траекторией Будущего", — организовать бережный переход общества к новейшим ИТ-решениям.

"Один из самых важных этапов любого проекта по созданию нового ИТ-решения — это внедрение. Если мы стремимся к тому, чтобы новые системы и гаджеты не усложняли нашу жизнь, а, наоборот, оптимизировали различные процессы и тем самым помогали разным группам людей в их деятельности, необходимо уделить должное внимание адаптации пользователей к новым технологиям. Без грамотных программ адаптации к новым решениям невозможен быстрый и качественный переход к цифровому обществу", — прокомментировала генеральный директор "Траектории будущего" и создатель программы по адаптации пользователей "ИТ-тьютор" Юлиана Науменко.

В цифровой системе зафиксированы все ИТ-тьюторы и пользователи, которые участвуют в адаптации. О каждом сопровождающем представлена текущая информация: местонахождение, план работ, текущие задачи и их статус. В системе можно отслеживать этапы адаптации пользователей.

"В ходе адаптационной программы ИТ-тьютор выступает проводником между командами проектировщиков, разработчиков, инженеров и обществом. ИТ-тьютор в максимально короткие сроки получает обратную связь от конечного пользователя и передает ее разработчикам для возможной доработки системы. Благодаря сопровождению пользователи за короткий период времени привыкают к изменениям, которые технологии стремительно несут в нашу жизнь", — пояснила Юлиана Науменко.

По подсчетам "Траектории будущего", время, необходимое для полноценной адаптации пользователя, составляет от 10 до 60 рабочих дней в зависимости от отрасли и сложности внедряемых ИТ-решений.

Программа по адаптации "ИТ-тьютор" масштабируема и может быть интегрирована  в проект любой ИТ-компании.