13.11.2018

С 10 по 11 ноября 2018 года в  Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся финал V московских студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2018 (M*CTF).

Организаторами  М*CTF выступили МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности ЦФО, Межрегиональная общественная организация "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" (АРСИБ) при  поддержке Федерального агентства связи, Международной академии связи и Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

Партнеры мероприятия - ВТБ, ведущие телекоммуникационные и ИТ-компании - Код безопасности, Воентелеком, Лаборатория Касперского, BI.ZONE, Group-IB, Фирма "1С", АМТ-Груп, КРОК. Информационный партнер - ComNews.

В рамках финала соревнований в Конгресс-центре МТУСИ прошли лекции и мастер-классы от DEFCON RUSSIA, турнир RUCTFe в формате онлайн, торжественные церемонии открытия  и награждения, финальные соревнования студенческих команд M*CTF 2018, а также турнир лучших школьных команд Москвы.

Гостями соревнований были представители государственных органов, общественных организаций и ведущих компаний отрасли, которые приветствовали "защитников информации" и  произнесли напутственные слова. В торжественной церемонии открытия финала соревнований приняли участие заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, заместитель руководителя Федерального агенства связи (Россвязь) Роман Шередин, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) Виктор Минин, начальник отдела управления ФСТЭК по ЦФО Андрей Глазов, руководитель по работе с силовыми структурами "Код безопасности" Анжелика Кунштейн, директор по взаимодействию с вузами "ВТБ" Роман Сорокин, заместитель начальника управления по обеспечению информационной безопасности "ВТБ" Екатерина Калашникова, представитель Росгвардии Сергей Забиров.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин отметил, что все без исключения финалисты соревнований являются победителями, которых ждет большое будущее и подчеркнул: "Не останавливайтесь на достигнутом, следите за последними трендами в области информацинной безопасности, продолжайте развиваться в том  же направлении, превратив любимое дело в профессию".

"За последние 20 лет формат CTF стал де-факто стандартом в области практических соревнований по кибербезопасности. Он не зажат в рамки индустриальных или образовательных стандартов, не зависит от политики или уровня развития отрасли ИТ в различных странах. CTF развивается вместе с мировой индустрией кибербезопасности, постоянно впитывает инновации и, как состязание, быстро расставляет все по своим местам", - отметил директор по взаимодействию с вузами ВТБ Роман Сорокин.

За звание лучшей студенческой команды в сфере информационной безопасности сразились 10 сильнейших команд из НИУ ВШЭ, МФТИ (ГУ), МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ ГА, РТУ МИРЭА, МИФИ, МТУСИ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. В студенческих соревнованиях также приняли участие две гостевые команды "4x2" из МТУСИ и сборная "team8" из Краснодара и Воронежа.

Соревнования M*CTF были проведены по международным правилам "Capture the Flag" (CTF) в формате attack/defense. Команды продемонстрировали навыки и умения в области защиты информации от взломов и хакерских атак.

В результате напряженной борьбы победителем соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2018 стала команда "Shadow Servants" из НИУ ВШЭ. Для команды это уже третья победа в M*CTF. Серебряным призером соревнований стала команда из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана "SFT0". Команда "mstuca" из Московского государственного технического университета Гражданской Авиации - бронзовый призер соревнований.

Победителем соревнований среди школьных команд стала команда Лицея НИУ ВШЭ.

Победители и участники были награждены ценными призами от организаторов и партнеров соревнований.

На соревнованиях наш университет был представлен командой "Binary Bears", которая показала  достойную игру и высокий уровень знаний в области информационной безопасности и заняла почетное 4-ое место.

Поздравляем команду МТУСИ и желаем дальнейших успехов!

Официальный сайт мероприятия: http://mctf.moscow/

CTF (Capture the Flag) – это командная игра, в которой проверяются способности специалистов защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Соревнования MOSCOW CAPTURE THE FLAG проходят в Москве с 2014 года. Базовым университетом по проведению межвузовских соревнований по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG (M*CTF) в Москве является МТУСИ.