© ComNews
14.11.2018

Модульбанк начал выдавать кредиты на основании данных по обороту, полученных от онлайн-касс, которые подключены к ОФД СБИС.

Клиент в личном кабинете Модульбанка выбирает ОФД СБИС, после чего система предлагает ему авторизоваться в личном кабинете ОФД и одной кнопкой дать разрешение на передачу данных в банк. После этого клиенту буквально за несколько секунд рассчитывается предварительный кредитный лимит.

"Сейчас мы фактически открываем новый рынок — кредиты на основании больших данных. И нам важно подключить как можно больше партнеров — производителей онлайн-касс и операторов фискальных данных. Наш новый партнер - ОФД СБИС. С ним мы покрываем около 75% всех касс, подключенных к ОФД. К концу года мы планируем довести этот показатель до 90%", — пояснил председатель правления и совладелец Модульбанка Андрей Петров.

Максимальная сумма кредита — 500 тысяч рублей по ставке 12% годовых или половина месячного оборота компании по кассе. Лимит пересчитывается каждый месяц — чем больше оборот, тем он выше. При этом, если предприниматель не пользуется кредитом, он не платит проценты и может держать кредит как подстраховку. Для начинающих предпринимателей есть приветственный лимит до 90 тысяч рублей. Он выдается, если месячный оборот не превышает 180 тысяч рублей и есть хотя бы один чек по онлайн-кассе.

"СБИС — больше, чем ОФД. Это учетная система со встроенным ОФД. СБИС позволяет полностью автоматизировать розничный бизнес в том числе и взаимодействие с банками. Система уже позволяет рассчитать потенциальный размер кредита, а теперь благодаря стыковке с Модульбанком и упростить процедуру его получения", – прокомментировал директор по маркетингу СБИС Александр Чеперегин.

Досье "Цифровой экономики"

СБИС – сеть деловых коммуникаций, объединяющая людей и компании, системы управления и учета, бизнес-процессы и документы. В СБИС работают более 1 000 000 компаний разных размеров и направлений бизнеса. Они обмениваются документами, ведут бухгалтерию, сдают отчетность, организуют закупки и продажи.