© ComNews
15.11.2018

ГК "Микрон", российский производитель и экспортер микроэлектронной продукции, сообщает о приобретении предприятия АО "Светлана-Полупроводники", специализирующегося на производстве микросхем промышленного применения.

В ГК "Микрон" отмечают, что данная сделка соответствует мировой тенденции укрупнения микроэлектронных активов с целью масштабирования сильными предприятиями успешных практик и повышения конкурентоспособности.

"Войдя в состав группы Микрон, АО "Светлана-Полупроводники" получит доступ к производственным мощностям и передовым бизнес-практикам головной компании, - отметила генеральный директор ПАО "Микрон" Гульнара Хасьянова. - В течение нескольких месяцев будет разработана новая стратегия предприятия для усиления позиций на рынке, с учетом синергии и возможностей внутри группы Микрон, как мы уже успешно сделали на дочернем ВЗПП-Микрон, где была реализована стратегия консолидации и модернизация продуктовой линейки для экспорта. В прошлом году мы добились там роста выручки на 67%, при увеличении OIBDA более чем в три раза. То есть, нам удалось сложить пазл из технологий, управленческих компетенций и коммерческой активности. И этот кейс может быть тиражирован". 

ГК "Микрон" консолидирует 100% акций АО "Светлана - Полупроводники" через дочернюю компанию АО "ВЗПП-Микрон". Финансовая отчетность АО "Светлана-Полупроводники" будет консолидирована в отчетности ГК Микрон с IV квартала 2018 года.