© ComNews
20.11.2018

"М.Видео" и "Эльдорадо" (входят в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева) использовали технологии аналитики данных и машинного обучения при формировании списка акционных товаров в рамках распродажи "Черная пятница".

Digital Retail Data Science Centre, созданный "М.Видео" летом 2018 года, использовал данные о клиентах, участвующих в распродажах ритейлера за последние несколько лет, и информацию об истории их взаимодействия с компанией и наиболее предпочтительных ценах и скидках. Полученные данные о просмотрах и предпочтениях легли в основу подхода ритейлеров к разработке стратегии проведения "Чёрной пятницы".

Акция пройдёт со 20 по 26 ноября во всех розничных магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо", а также онлайн на mvideo.ru и eldorado.ru. Покупателей ждут скидки на цифровую электронику, крупную и мелкую бытовую технику.

"Это первая "Чёрная пятница", для которой список товаров и размер скидок действительно основан на реальном опыте наших клиентов – искусственный интеллект проанализировал предыдущие распродажи и акции и определил важные для наших клиентов категории и востребованные скидки и цены. Мы также используем аналитику данных для прогнозирования спроса и объём акционных товаров в магазинах. По нашим оценкам, в этом году спрос на технику и электронику в рамках "Чёрной пятницы" вырастет в полтора раза с по сравнению с обычными днями осени", – отметил директор по стратегическому маркетингу группы "М.Видео-Эльдорадо" Александр Ерофеев.