20.11.2018

Компания "Рэйдикс" приняла участие в форуме "Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития", который состоялся 15-го ноября в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр".

Сергей Разумовский, исполнительный директор компании "Рэйдикс", выступил в секции "Российский софт: эффективные решения", где представил доклад на тему "Российская экосистема хранения данных". Он отметил, что сегодня существует возможность создания СХД, практически все компоненты которой (как аппаратные, так и программные) могут быть российского производства. Это достигается за счет интеграции ПО RAIDIX с платформой "Эльбрус" и использования накопителей производства GS Nanotech. Модератором секции, посвященной российским программным разработкам, выступил Илья Иссович Массух, директор АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ".

Основной темой обсуждения на форуме стал вопрос создания единого вертикального интегрированного стека российских программ и решений. Этот вопрос актуален для организаций, которые реализуют политику импортозамещения в IT, так как решает задачу совместной работы набора программ и сервисов в информационной системе потребителя.

СХД под управлением ПО RAIDIX полностью совместимы со всеми прикладными продуктами отечественных производителей программного обеспечения. Компания "Рэйдикс" — разработчик управляющего программного обеспечения для СХД на базе микропроцессоров архитектуры x86 и "Эльбрус". ПО RAIDIX включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Форум является дискуссионной площадкой для реализации программы "Цифровая экономика в Российской Федерации". Главной темой обсуждения стали приоритетные направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года, а именно развитие технологии искусственного интеллекта и продвижение российского программного обеспечения.

Главным организатором форума выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Экспертного совета по научно-технологическому развитию при комитете Государственной Думы по образованию и науке, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" и АО "Экспоцентр".

Компания "Рэйдикс" (www.raidix.ru) — российский разработчик решений для хранения данных. Системы RAIDIX используются в 30+ странах мира. RAIDIX успешно применяется для решения бизнес-задач в корпоративном секторе, медиаиндустрии, суперкомпьютерных проектах, видеонаблюдении и других отраслях.