Юлия Тишина
Владислав Новый
20.11.2018

Как стало известно "Ъ", "Ростелеком" совместно с "МегаФоном" и "Ростехом" обсуждают создание единого инфраструктурного оператора для развития сети 5G в России с использованием отечественных решений. Проект позволит сократить затраты на развертывание сети, полагают эксперты. Но другие игроки, а также столичные чиновники обеспокоены риском ограничения конкуренции.

"МегаФон" и "Ростелеком" ведут переговоры о создании консорциума, который возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G в России, рассказали "Ъ" три источника на телекоммуникационном рынке. "Переговоры между "МегаФоном" и "Ростелекомом" продвигаются, документы на стадии подписания. Окончательно они будут готовы либо в конце этого года, либо в начале следующего",— уточнил один из собеседников "Ъ". По его словам, обсуждается возможность участия в консорциуме госкорпорации "Ростех". По информации партнера нескольких крупных операторов связи, запуск совместного предприятия запланирован на март 2019 года. Сроки будут зависеть от решения "Ростелекома" по увеличению доли в Tele2, указывает другой собеседник "Ъ", близкий к одной из сторон сделки. Создание консорциума 5G также потребует согласований, в том числе Минкомсвязи и ФАС, уверен один из собеседников "Ъ".

В "МегаФоне", "Ростелекоме" и "Ростехе" отказались комментировать возможную сделку. В "Ростелекоме" напомнили, что продолжают выступать за объединение усилий операторов для строительства сети 5G по модели инфраструктурного оператора. В ноябре 2017 года "Ъ" сообщал, что "МегаФон" и "Ростелеком" подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G, предполагающее создание СП для этих целей. В "Ростехе" подчеркнули, что имеют наработки в 5G, которые могут стать основой для развития партнерств.

В 2020–2027 годах расходы операторов на строительство сетей 5G в России составят от 400 млрд до 610 млрд руб., оценивал PwC. Для развития 5G в первую очередь надо решить вопрос с ограниченностью частотного спектра, полагают в "Вымпелкоме". "Навязывание рынку модели инфраструктурного оператора приведет к ограничению конкуренции за счет ценообразования, которое будет задано тарифами такого игрока",— уверен исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса "Вымпелкома" Александр Поповский. Монополизация и создание преференций отдельным игрокам несет риски технологического отставания и может отразиться на отказоустойчивости инфраструктуры, предупреждает представитель МТС. В Tele2 (на 45% принадлежит "Ростелекому") переговоры не комментируют.

"Создание сетей связи на базе единственного инфраструктурного оператора позволит всем игрокам рынка снизить издержки. Однако единая платформа несет в себе риски отсутствия конкуренции и, как следствие, высокие цены для жителей и потребителей, отсутствие гибкости операторов и однообразные сервисы",— опасается заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько. Для столицы было бы полезным развитие нескольких операторов связи пятого поколения, считает он.

Присоединение "Ростеха" к консорциуму "МегаФона" и "Ростелекома" логично, полагает старший вице-президент Российской корпорации средств связи Юрий Громаков. Вместе они могли бы разрабатывать отечественное оборудование 5G и оптимизировать существующую инфраструктуру, считает он. Активное развитие сетей 5G в России начнется в 2020 году, а это доступный срок для появления отечественных конкурентоспособных вендоров, уверен гендиректор Национального исследовательского института технологий и связи Александр Минов.

Уход "МегаФона" с Лондонской биржи и смена стратегии указывают, что компания планирует уделять больше внимания госпроектам, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин: "С этой точки зрения интересы "МегаФона" и "Ростелекома" могли совпасть". Совместное строительство сетей позволит операторам сократить затраты на 30–50%, но они могут лишиться конкурентного преимущества, считает аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. Например, в случае с сотрудничества "МегаФона" и "Ростелекома" при определенном стечении обстоятельств выиграет аффилированный с последним Tele2, допускает он. По мнению аналитика, операторы объединятся так, что на рынке будут два инфраструктурных оператора.