© ComNews
26.11.2018

Телекоммуникационная компания "Искрателеком" сообщила о том, что ее деятельность парализована из-за бывшего генерального директора компании Алхаса Мирзабекова (на фото в центре), который действует под руководством одного из собственников "Искрателекома" - Алексея Запорожца.

Официальное обращение компании поступило в редакцию ComNews. В нем сказано, что руководство ЗАО "Искрателеком" обращается с официальным заявлением к своим абонентам, СМИ и правоохранительным органам и сообщает о том, что в настоящее время бывший генеральный директор ЗАО "Искрателеком" Алхас Мирзабеков под непосредственным руководством одного из собственников - Алексея Запорожца, исходя из соображений личной выгоды и в попытке захватить власть, парализуют работу компании. Они осуществляют откровенные диверсии (силовой захват офиса, смена замков в офисах компании, физическое отключение части абонентов, обрывы на линиях), в связи с чем возможны перебои в работе интернета и телевидения для более чем 200 тыс. жителей Москвы и Московской области.

"Команда ЗАО "Искрателеком" работает над устранением проблем, а также надеется на оперативную реакцию со стороны правоохранительных и контролирующих органов на противоправные действия", - говорится в сообщении.

В "Искрателекоме" корреспонденту ComNews сообщили, что по договору полномочия Алхаса Мирзабекова в качестве генерального директора истекли 11 ноября 2018 г. 12 ноября 2018 г. контракт с ним не был продлен. Совет директоров принял решение о смене генерального директора "Искрателекома". Новым генеральным директором компании стал Виталий Спасский. При этом, по словам представителей "Искрателекома", принятое решение соответствует законодательству РФ. Причиной такого решения послужила деятельность Алхаса Мирзабекова в ущерб компании и акционеров.

Говоря об ущербе, в "Искрателекоме" объяснили, что полномочия Алхаса Мирзабекова не были продлены в связи с существенным ухудшением финансовых показателей. "Была проведена аудиторская проверка, которая выявила многочисленные нарушения в деятельности бывшего гендиректора и, кроме прочего, ряд фиктивных сделок, по которым из компании выводились средства сотнями миллионов рублей", - рассказал представитель компании.

Алексей Запорожец и Алхас Мирзабеков, по словам представителей "Искрателекома", решили взять компанию под полный контроль, подчинив ее своим фирмам, для чего Алхас Мирзабеков вывел из "Искрателекома" систему биллинга (аппаратно-программный комплекс для управления расчетами с абонентами), без которого функционирование невозможно, перерегистрировал доменное имя корпоративного сайта.

"Захватчики вывели биллинг на ЗАО "Бродбенд", бенефициаром которого, по имеющимся данным, является Алексей Запорожец, с последующим заключением договора аренды этого биллинга по цене существенно выше стоимости продажи", - говорит представитель "Искрателекома". Он уточнил, что, помимо этого, Алхас Мирзабеков намеренно перевел обслуживание  части клиентов ЗАО "Искрателеком" на другие компании, в том числе на ООО "ГлобалТелекомСтрой" и ЗАО "Единая сетевая компания", постепенно опустошая "Искрателеком" и перебрасывая активы на подконтрольные Алхасу Мирзабекову организации.

Совладелец "Искрателекома" Михаил Решетов сказал корреспонденту ComNews, что полномочия Алхаса Мирзабекова не могли быть продлены ввиду того, что тот совершил ряд действий, грубо нарушающих условия акционерного соглашения, в собственных интересах и интересах Алексея Запорожца (вывод ключевого актива компании - биллинга на компанию "Бродбенд", бенефициаром которой является Алексей Запорожец, вывод денежных средств из компании через фиктивные сделки), а также ввиду ухудшения финансовых показателей. "Считаем принципиально важным отметить, что акционерное соглашение и все сделки, входящие в его структуру, заключены по английскому праву. В соответствии с условиями этих соглашений, все споры касающиеся их исполнения могут быть рассмотрены исключительно в Лондонском международном арбитраже", - добавил Михаил Решетов.

Виталий Спасский сообщил корреспонденту ComNews, что в настоящий момент действия Алхаса Мирзабекова носят исключительно рейдерский характер. "Понимая, что его полномочия истекают, он совершил действия, препятствующие вступлению в полномочия нового генерального директора и нормальному функционированию компании. Например, он ввел в заблуждение арендодателя и переоформил задним числом договор аренды офисного помещения ЗАО "Искрателеком" на подконтрольное Алексею Запорожцу ЗАО "Бродбенд", захватил находящееся в этом помещении имущество и документацию "Искрателекома". Не исключаю, что часть документации уже уничтожена. Непосредственно перед истечением полномочий он выплатил из средств "Искрателекома" крупные суммы в миллионах рублей двум ЧОПам, силами которых организовал вооруженную охрану офиса, незаконно переоформленного им на "Бродбэнд". Таким образом, Алхас Мирзабеков старается любыми путями ограничить доступ легитимного директора "Искрателекома", используя для этого денежные средства "Искрателекома", - рассказал Виталий Спасский.

Он отметил, что Алхас Мирзабеков подал в арбитражный суд Москвы необоснованный иск с нарушением правил подсудности. "Очевидно, что целью подачи иска было получение в суде определения о принятии обеспечительных мер, чтобы заблокировать регистрацию в ЕГРЮЛ нового генерального директора. Однако суд правильно оценил заявление об обеспечении, установив его необоснованность, и отказал в принятии мер, - Определение от 20.11.2018 по делу А40-262508/2018", - пояснил Виталий Спасский.

Новый генеральный директор "Искрателекома" считает, что подача Алхасом Мирзабековым заявления в правоохранительные органы является не более чем попыткой отвлечь внимание от своей незаконной деятельности. "Он пытается использовать правоохранительные органы как инструмент запугивания. При этом на такой отчаянный шаг его толкнул страх возможного разоблачения незаконной деятельности при получении новым руководством доступа к документам и проведении аудита в компании. Его пугает перспектива быть привлеченным как к гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба, причиненного предприятию, так и к возможной уголовной ответственности. Об отчаянности его поступков говорят и его явно ложные высказывания. Например, он заявил изданию "Ведомости" о том, что "Искрателеком" заработал в 2017 г. 2 млрд руб. В действительности, в соответствии с налоговой отчетностью, которая есть в открытом доступе, выручка компании в 2017 г. составила менее 1,1 млрд руб., и этот показатель каждый год ухудшается как минимум с 2015 г.", - рассказал Виталий Спасский.

Он также указал на то, что более года идет налоговая проверка в "Искрателекоме", которая также может вскрыть подробности незаконной деятельности Алхаса Мирзабекова на посту генерального директора.

С самим Алхасом Мирзабековым корреспонденту ComNews связаться не удалось.