Анастасия Самсонова
© ComNews
14.12.2018

Международная блокчейн-компания Bitfury Group и PricewaterhouseCoppers (PwC) создали акселератор блокчейн-проектов. В частности, компании совместно разработают в России несколько новых блокчейн-продуктов на основе анализа текущих потребностей клиентов PwC. По прогнозам PwC, к 2030 г. блокчейн-проекты будут ежегодно генерировать для рынка около $3 трлн.

По словам менеджера практики консультационных услуг в области ИТ PwC в РФ Виктора Нелина, у PwC есть уверенность, что технология блокчейн позволит создавать сервисы для внутрикорпоративного использования путем расширения функционала как текущих продуктов, так и принципиально новые бизнес-модели для массового сегмента. "Наши с Bitfury усилия, направленные на разработку блокчейн-решений для корпоративных клиентов с использованием платформы Exonum, позволят предоставить принципиально новые продукты и решения компаниям различных отраслей", - отмечает Виктор Нелин.

Согласно августовскому отчету 2018 г. PwC, 84% опрошенных ИТ-компаний применяют блокчейн-технологии в своей работе, 64% используют блокчейн-сети собственной разработки, а 35% участников рынка заявили, что работают над теоретическим исследованием и тестированием технологии блокчейн.

"Наша миссия - сделать технологию блокчейн массовой, и мы рады работать над этим вместе с одной из ведущих консалтинговых компаний. Партнерство такого уровня говорит о том, что технология будет развиваться и в ближайшие несколько лет масштабные блокчейн-решения будут внедрены в разные сегменты экономики и бизнеса. Bitfury имеет неоспоримое технологическое преимущество в области разработки блокчейн-платформы для корпоративного сектора на территории РФ. Мы уверены, что наш совместный с PwC опыт укрепит блокчейн-рынок и откроет новые перспективы для его развития", - рассказал глава Bitfury в России Дмитрий Уфаев.

Директор центра финансовых технологий фонда "Сколково" Павел Новиков сообщил в беседе корреспонденту ComNews, что один из самых перспективных проектов в сколковском центре Loyken by CardsMobile использует Exonum от Bitfury в качестве блокчейн-платформы. "Мы очень рады, что в формировании новых рынков и создании блокчейн-экосистемы в России участвуют крупнейшие мировые игроки. В 2017 г. в "Сколково" состоялась мировая премьера блокчейн-платформы Exonum от Bitfury, а в 2018 г. Bitfury стала партнером фонда "Сколково" и запустила блокчейн-школу. На этой неделе в ней прошел первый workshop BitFury Business Day", - сказал Павел Новиков.

По словам вице-президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) по акселерации Виктора Гончарука, компаний, которые так или иначе соприкасаются с блокчейн-технологиями, достаточно много, однако количество реально работающих, оттестированных решений исчисляется буквально десятками. "Прогрессу отрасли мешает отсутствие законодательного регулирования. Что касается акселераторов, которые работают с блокчейн-технологами, то их количество невелико. При этом акселератор, как инструмент по привлечению инвестиций, аккумулированию опыта и компетенций, способствует тому, чтобы технология прижилась и была востребована на рынке. Именно поэтому мы приветствуем появление каждого акселератора и готовы к сотрудничеству с ним", - прокомментировал он.

По данным PwC, внедрение технологии блокчейн кардинально изменит современную экономику и подходы к осуществлению финансовых операций. Так, среди видов системных издержек, которые можно будет сократить или исключить, PwC отмечает снижение затрат на персонал и инфраструктуру за счет автоматизации бизнес-процессов с помощью смарт-контрактов на блокчейн.

Отметим, что компания Bitfury развернула активную деятельность на российском рынке. Как ранее сообщал ComNews, компания "Крок" и Bitfury Group создали центр блокчейн-компетенций для корпоративного сектора (см. новость ComNews от 3 декабря 2018 г.). Совместный проект нацелен на повышение уровня грамотности бизнеса в области блокчейна и расширение спектра применения этой технологии.