© ComNews
20.12.2018

Директором по персоналу и организационному развитию АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес", "ЭР-Телеком") стала Елена Ступина. Она сменила временно исполнявшую обязанности Екатерину Грибову, которая вернулась к прежним обязанностям HR-бизнес-партнера IoT. Елена Ступина будет заниматься вопросами цифровизации HR, развитием корпоративной культуры, формированием инновационного и предпринимательского мышления.

Елена Ступина (на фото) назначена директором по персоналу и организационному развитию "ЭР-Телекома". Она будет находиться под непосредственным руководством президента "ЭР-Телекома". Ранее Елена Ступина в течение пяти лет занимала пост директора по развитию в новосибирской компании, консультирующей по вопросам коммерческой деятельности и управления (ООО "СТ-Партнерство").

Как уточнили корреспонденту ComNews в пресс-службе "ЭР-Телекома", временно занимавшая должность директора по персоналу и организационному развитию "ЭР-Телекома" Екатерина Грибова вернется к своим прежним обязанностям HR-бизнес-партнера направления IoT.

До Екатерины Грибовой с 2015 г. должность директора по персоналу и организационному развитию "ЭР-Телекома" занимал Тимур Рамазанов. Однако о том, какова дальнейшая судьба Тимура Рамазанова, корреспонденту ComNews в пресс-службе не сообщили.

На новом посту Елена Ступина будет заниматься вопросами цифровизации HR, развитием корпоративной культуры, формированием инновационного и предпринимательского мышления. Как рассказали корреспонденту ComNews представители пресс-службы "ЭР-Телекома", основная цель заключается в укреплении HR-бренда компании для привлечения лучших сотрудников с ИТ-рынка.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын ранее отмечал, что новый руководитель отдела кадров появляется либо тогда, когда предыдущий получает повышение или продолжает карьеру в другой компании, либо его нанимает новый генеральный директор. "Но, как правило, не в период подготовки к IPO, поскольку в такой период требуется максимальная стабильность кадров", - уточнял он. 

По словам Леонида Делицына, важность роли HR-директора повышается, когда компания планирует развиваться и входит в другие отрасли. При этом зачастую приходится нанимать специалистов с компетенциями, которых в компании раньше не было, что усложняет задачу их найма.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова отечала, что "ЭР-Телеком" не теряет надежды на проведение IPO, но пока условия для размещения складываются неблагоприятные. "Не исключено, что нынешнее назначение соответствует новым поставленным задачам в рамках подготовки к продаже компании", - поясняет она.

Напомним, что за два последних месяца это уже третья кадровая перестановка в "ЭР-Телеком Холдинге". В ноябре Леонид Сиротинин был назначен новым финансовым директором. Он перешел в компанию из ретейлера "Связной Евросеть". Ранее эту должность в "ЭР-Телекоме" занимал Евгений Пегушин. Совет директоров назначил Евгения Пегушина управляющим директором "ЭР-Телеком Холдинг Лимитед" (см. новость ComNews от 7 ноября 2018 г.).

Ранее, в октябре текущего года, Андрей Семериков покинул пост генерального директора "ЭР-Телекома" по решению совета директоров (см. новость ComNews от 5 октября 2018 г.). Он занял позицию заместителя председателя в совете директоров компании, а обязанности генерального директора перешли к президенту "ЭР-Телекома" Андрею Кузяеву.

Досье ComNews

Елена Ступина в 1997 г. окончила Томский государственный университет. Практикующий HR-эксперт, консультант. Выступала HR-партнером в крупных проектах ОАО "Вимм-Билль-Данн", ООО "Кинросс Голд", ООО "S7-TR", ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ООО "Новотелеком", ЗАО АКБ "Абсолют Банк", ОАО "Ростелеком", ОАО "Азот". С 2013 г. по 2018 г. была директором по развитию в ООО "СТ-Партнерство". В декабре 2018 г. стала директором по персоналу и организационному развитию в АО "ЭР-Телеком Холдинг".

В рамках международного проекта GTZ повысила квалификацию во Франкфуртском университете.