Анастасия Самсонова
© ComNews
20.12.2018

Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который отменяет национальный роуминг. Согласно документу, с 1 июня 2019 г. операторы должны оказывать услуги абонентам, путешествующим по России, по одинаковым тарифам и предоставлять клиентам бесплатные входящие звонки.

Депутаты приняли поправки в п.11 ст.46 "Обязанности операторов связи" ФЗ "О связи". Согласно этому пункту, "оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонией связи абоненту в случае его нахождения в пределах территории субъекта Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный этому абоненту абонентский номер, и за пределами такой территории".

В пояснительной записке к законопроекту относительно национального роуминга сказано: "Представляется, что указанная норма является не чем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющимся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи".

Пресс-службы ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) комментировать законопроект отказались.

Пресс-служба ПАО "МегаФон" сообщила, что компания уже отменила внутрисетевой роуминг, то есть их абоненты могут перемещаться в сети без изменения ценовых параметров связи. "Что касается национального роуминга, благодаря планомерной работе по снижению взаиморасчетов с крымскими операторами, мы смогли значительно снизить расценки для наших абонентов. При поездках в Крым входящие с местных номеров уже бесплатны, а стоимость исходящих звонков на номера всех операторов России составляет всего 3 руб. за минуту. После вступления закона в силу мы будем исполнять его требования" - ответила на запрос ComNews пресс-служба "МегаФона".

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство поддерживает принятие этого законопроекта. "Понимаем какая большая работа была проведена. Считаем, что законопроект, принятый Госдумой сегодня в третьем чтении обеспечит как разумные условия для конкуренции на рынке, так и защиту интересов потребителей, которые смогут теперь передвигаться по России и не беспокоиться о том, что будут получать шоковые счета. Требования распространяются на всех операторов связи. Они экономически обоснованны. ФАС установила это в ходе рассмотрения дел в отношении операторов связи как по внутрисетевому, так и по национальному роумингу", - сказал в разговоре с корреспондентом ComNews Анатолий Голомолзин.

ФАС долго боролась за отмену роуминга. В июле 2017 г. ФАС требовала от операторов устранить экономически и технологически необоснованную разницу в тарифах на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по стране.

В августе 2018 г. служба все же добилась отмены внутрисетевого роуминга (см. новость ComNews от 9 августа 2018 г.). В конце сентября 2018 г. на пресс-конференции ведомства, посвященной отмене роуминга, Анатолий Голомолзин констатировал, что вопрос роуминга решен (см. новость ComNews от 24 сентября 2018 г.).

По словам аналитика ИК "Фридом Финанс" Анастасии Сосновой, в 2017 г. совокупный доход МТС, "ВымпелКома", "МегаФона" и Теле2 от предоставления услуг национального роуминга составил 30 млрд руб., что не превысило и 3% совокупной выручки этих операторов. "Принятие этого закона планировалось уже давно, и подготовительная работа по этому поводу велась заранее, благодаря чему операторы успели привыкнуть к потере доходов от национального роуминга. Таким образом, сильного влияния на доходы операторов принятие закона оказать уже не должно. Тем более что он и не был таким уж большим", - сказала Анастасия Соснова. Операторы заинтересованы в компенсации потерянных от отмены национального роуминга доходов, но аналитик считает, что после всех перипетий с ФАС операторы не позволят себе компенсировать потерю слишком явно.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицин говорит, что опасения по поводу снижения доходов высказывали в основном небольшие региональные операторы. "Вряд ли у операторов оставались сомнения по поводу того, что закон пройдет третье чтение, так что все уже были готовы к последствиям. Повышение тарифов возможно, но для основной массы пользователей оно не будет заметным: в силу высокой конкуренции на рынке операторам сложно поднимать цены", - оценил законопроект эксперт.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский уверен, что отмена ценовой надбавки за обслуживание абонента в национальном роуминге может вызвать потери у операторов. "В таком случае вся "большая четверка" ощутит это именно в Крыму. Скорее всего, лишившись доходов от роуминга, операторы вынуждены будут добирать их с абонентов в "домашнем" регионе. ФАС, Минкомсвязи, Минэкономразвития эти риски тоже видят и адекватно оценивают", - резюмировал Юрий Домбровский.