© ComNews
17.01.2019

Во время новогодних каникул москвичи и туристы гуляли по центру города, ходили в музеи и смотрели онлайн-трансляцию новогодних гуляний. Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) проанализировал, какими городскими сервисами в области культуры пользовались жители и гости столицы в праздники.

"Этой зимой город приготовил обширную и разностороннюю праздничную программу: это в первую очередь фестиваль "Путешествие в Рождество", который объединил массу культурных и спортивных мероприятий. В дополнение к этому горожане и туристы могли прогуляться по историческому центру столицы с интерактивным гидом, посетить музеи и изучить городские достопримечательности, а также понаблюдать за праздничными гуляниями онлайн", — комментирует заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, маршрутами портала "Узнай Москву" с 31 декабря по 8 января заинтересовались 7,5 тысяч человек. Большая часть пользователей (86,7%) выбрала для прогулок "Новогодний маршрут", который охватывает семь популярных площадок в центре столицы: от Манежной и Красной площадей до Зарядья. Общая протяженность экскурсии — 4 км, прогулка занимает чуть больше часа. Еще почти 10 тыс. москвичей успели пройти по этому маршруту в канун нового года: с 25 по 30 декабря.

Особой популярностью у посетителей портала "Узнай Москву" пользовался раздел "музеи" — с ними в новогодние каникулы знакомились более 8 тыс. москвичей.

Интерес горожан и туристов к культурному досугу не ограничился использованием портала "Узнай Москву". Так, в 2018 году ДИТ совместно с Департаментом культуры разработал интерактивный музейный гид по самому посещаемому столичному музею — Музею космонавтики — "Иду в музей". Приложение объединило в себе аудиогид, записанный настоящим космонавтом, Героем Советского Союза, Александром Лавейкиным, карточки с текстовым описанием экспонатов, справочные вставки, оцифрованные документы, интерактивные карты и игры. В дни новогодних каникул приложение скачали 645 человек.

Еще 5 тысяч горожан предпочли понаблюдать за новогодними гуляниями из дома — смотрели онлайн-трансляцию, которая проходила с 3 по 8 января на портале "Окно в город". Зрители увидели, как отмечают новогодние праздники на Красной площади, Манежной и Театральной площади, Лубянке, Кузнецком мосту и в Таганском парке.

Досье ComNews

"Узнай Москву" — это интерактивный гид по достопримечательностям города, реализованный в формате сайта и одноименного мобильного приложения, доступного для скачивания в App Store и Google Play. "Узнай Москву" - это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры и культурного наследия. В приложении собраны описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музея, 170 территорий и сведения о 207 исторических личностях, 65 тематических городских маршрутов. База проекта постоянно расширяется. Недавно в сервис добавили умный поиск. Теперь в приложении можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году их постройки (начиная с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. У приложения есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с культовыми и историческими личностями.

"Иду в музей" – это интерактивный проводник в мир музеев. Он объединил в себе аудиогид, карточки с текстовым описанием экспоната, справочные вставки, оцифрованные документы, интерактивные карты и игры. Это пилотный проект ДИТа, Депкульта и Музея космонавтики. Если он окажется успешным, то на его основе появится единая платформа для интерактивных экскурсий по музеям Москвы.

"Окно в город" – онлайн-портал, разработанный ДИТ, который регулярно транслирует городские события.