© ComNews
17.01.2019

Компания LC Europe, входящая в "Консист Бизнес Групп", завершила пилотный проект создания единой учетной системы на базе Microsoft Dynamics AX в офисах "Лаборатории Касперского" во Франции и Италии. Проект стал основой для дальнейшего тиражирования системы в остальных регионах присутствия одного из лидеров информационной безопасности.   

"Лаборатория Касперского" ведет деятельность почти в 200 странах из 35 региональных офисов по всему миру и обладает более чем 20-летним опытом в сфере информационной безопасности. Технологиями "Лаборатории Касперского" защищены более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов — от малого бизнеса до госкорпораций.

Проект внедрения Microsoft Dynamics AX в офисах "Лаборатории Касперского" во Франции и Италии является частью глобальной программы по созданию единой централизованной учетной системы в офисах "Лаборатории Касперского" по всему миру. Программа предусматривает перевод учетных процессов зарубежных офисов в Microsoft Dynamics AX и отказ от разрозненных локальных учетных систем в каждой из стран деятельности компании.

Новая система должна была охватить направления бухгалтерского, налогового и управленческого учетов. Требовалась единая точка входа для доступа к финансовой информации — не только для сотрудников штаб-квартиры в Москве, но и для финансовых контролеров во всех регионах мира.

Исполнителем проекта была выбрана "Консист Бизнес Групп", оказывающая услуги внедрения и поддержки информационных систем управления на российском и зарубежном рынке. Для запуска программы и пилотного внедрения были выбраны офисы "Лаборатории Касперского" во Франции и Италии. Проект выполнялся в две очереди, каждая из которых включала несколько этапов, от дизайна системы до ввода в опытную эксплуатацию.

В рамках проекта реализован управленческий план счетов и единый набор управленческих аналитик, охватывающий широкий спектр бизнес-функций: расчеты с поставщиками и интеграцию с корпоративной системой управления закупками, расчеты с клиентами и интеграцию с корпоративной системой управления продажами, основные средства, главную книгу и другие разделы учета. Важно, что при внедрении были учтены локальные особенности бухгалтерского и налогового законодательств.

"Успешная реализация пилотного проекта дала толчок для внедрения системы в других европейских офисах, в Германии и Великобритании, и создания корпоративного шаблона для ее дальнейшего тиражирования в подразделениях "Лаборатории Касперского" по всему миру. Полный переход от разрозненных унаследованных локальных учетных систем к единой системе на основе современного решения Microsoft Dynamics AX позволит аккумулировать финансовую и учетную информацию по всем зарубежным офисам компании", - прокомментировал заместитель генерального директора "Консист Бизнес Групп" Георгий Масберг.

"Решение Microsoft Dynamics AX было выбрано как инструмент для стандартизации и централизации финансовых процессов, в первую очередь бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Результаты пилотного проекта, успешно реализованного совместно с "Консист Бизнес Групп", подтвердили правильность выбранного направления", - рассказал старший ИТ бизнес-партнер "Лаборатории Касперского" Дмитрий Самойлов.