© ComNews
18.01.2019

Компания "Везет Всем", резидент ИТ кластера Фонда "Сколково", запустила новый формат работы с клиентами по внутригородским грузоперевозкам в Москве и Московской области. Моментальный расчет цены предложен в виде календаря – как это сделано на сайтах по продаже авиабилетов.

Такой формат позволяет узнать точную стоимость конкретной перевозки в зависимости от наполнения, без почасовых тарифов и, как следствие, без неприятных неожиданностей по окончанию перевозки. Заказ оформляется в несколько кликов и машина готова реализовать перевозку.

Расчет базируется на 9 млн цен, собранных на площадке "Везет Всем" за 6 лет, в рамках предыдущей модели - аукциона. За счет машинного обучения предсказывается аукционная модель для клиента с точностью 98%, заказчик получает обзор минимальных цен за пару секунд, без потери времени на аукцион.

"Благодаря новому формату работы, компания "Везет Всем" повысила удобство сервиса и точность расчета стоимости перевозок. Тем самым сделан важный шаг в направлении уберизации грузовых сервисов", - прокомментировал проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Дмитрий Стариков.

"Данный подход позволяет нам максимально приблизиться к полноценному Uber для внутригородских перевозок, так как возможность рассчитывать равновесную цену, как для клиента, так и для перевозчика, избегая субсидирования одной из сторон, является ключевым шагом для покорения рынка и масштабирования. Удачным моментом для развития нашего бизнеса стал запуск программы самозанятых для перевозчиков в Москве и области, что позволяет замкнуть нашу бизнес-модель с минимальными издержками", - сообщил операционный директор компании "Везет Всем" Алексей Козлов.