© ComNews
21.01.2019

Компания NetByNet (дочерняя компания ПАО "МегаФон") подвела итоги работы бесплатного Wi-Fi доступа в Интернет на маршрутах наземного городского транспорта в Казани и собрала пользовательскую статистику за новогодние праздники.

По данным оператора, за семь месяцев работы сети на транспорте в Казани, пользователи подключились к интернету свыше 6 миллионов раз и скачали около 1 Тб трафика. Пассажиры активно использовали сервисы музыки и видео "Вконтакте", заходили в Instagram и общались в WhatsApp, а самыми востребованными браузерами для поиска стали Android Browser (48,3%), Safari (23/3%) и Google Chrome (19,4%). Превалирующая аудитория Wi-Fi на транспорте – мужчины (53,8%) в возрасте от 18 до 34 лет.

Самыми популярными темами поиска в 2018 году стали "развлечения и досуг" (71,2%), "строительство и ремонт" (38,2%), а также "отдых и путешествия" (36,5%). В связи с проведением "Чемпионата мира", порядка 5,5% подключений пришлось на иностранцев, среди них англоязычные пользователи, французы, испанцы и жители Германии.

В новогодние праздники с 31 декабря и по 8 января пользователи больше всего "гуглили" на темы туризма, мобильной связи и интернета, а также сайты с литературой и учебными материалами. Самой популярной социальной сетью в Казани по данным сети на транспорте вновь стала "Вконтакте", пассажиры "качали" музыку "Вконтакте" и iTunes, смотрели взрослый контент на сторонних сайтах. В канун нового года, 31 декабря, в топе по скачанному трафику оказались прямые эфиры "Первого канала".

На каникулах интернетом в автобусах значительно больше пользовались мужчины. Услуга востребована как среди жителей города, так и у туристов.

"NetByNet много лет реализует социально-значимые проекты, в том числе федеральной программы "Умный город" в Москве, Сочи, Пскове и других регионах Российской Федерации. Мы намерены продолжить развивать Wi-Fi направление и в других городах" – комментирует генеральный директор компании NetByNet Андрей Батанов. 

Напомним, запуск сети состоялся 15 июня 2018 года накануне первого матча на стадионе "Казань Арена" в рамках "Чемпионата мира по футболу в России". Устройствами было оборудовано 50 транспортных средств, курсирующих по маршрутам № 1, 5, 18, 22, 30, 45, 60. При оборудовании ТС были использованы принципиально новые устройства с наименьшим интервалом переключения на базовые станции и с лучшим сигналом. Производительность устройств позволяет поддерживать не менее 50 одновременных подключений пользователей Wi-Fi сети. Скорость передачи данных на сети при этом достигает до 100 Мбит/сек.

В рамках расширения единого бесшовного Wi-Fi пространства MT-Free, авторизация пользователей производится через смс или Госуслуги. Пользователи будут адресованы на специальную версию интерактивного портала с различными сопутствующими сервисами: новости, видео, музыка.