Источник: компания "Интерсвязь"
© ComNews
22.01.2019

Компания "Интерсвязь" переводит коммунальную сферу Челябинска в цифровой формат: оснащает домохозяйства новыми приборами учета и подключает управляющие компании и ресурсоснабжающие организации к единой системе передачи и сбора показаний.

"Интерсвязь" активно развивает проект "Умный город Челябинск", в рамках которого ведется работа в нескольких направлениях: "умный транспорт", "умная медицина", "умное ЖКХ", "умный дом", "безопасное городское пространство".

Южноуральцы уже сейчас могут пользоваться возможностями бесплатного мобильного приложения "Интерсвязь" в сфере ЖКХ: обращаться в ЖЭК, передавать показания счетчиков, оперативно получать уведомления от управляющей компании, проводить коммунальные платежи и получать по ним статистику. Сейчас, в разгар отопительного сезона, ведется интеграция общедомовых приборов учета с единой системой передачи и обработки данных. В многоквартирных домах Челябинска устанавливаются новые датчики для снятия показаний в автоматическом режиме без участия жильцов и сотрудников управляющих компаний.

По словам пресс-службы компании, установка таких систем не отразится на конечных потребителях в плане дополнительных затрат. Наоборот, получатели энергии на основе данных мониторинга смогут видеть реальную картину потребления, определять аварии и утечки и принимать решения об экономии ресурсов. В будущем умные датчики получат функцию управления и помогут автоматически регулировать использование коммунальных услуг в зависимости от поведения человека. 

К нынешнему моменту система сбора и обработки информации интегрирована с несколькими популярными в Челябинском ЖКХ приборами учета: "Карат-306", "Эльф-01", ВКТ-7 и другими. Причем, в зависимости от размещения прибора, подключение к системе может быть, как проводным, так и беспроводным, по технологии LoRaWAN. Для обеспечения беспроводной передачи информации с приборов учета в 2018 году в Челябинске была развернута сеть базовых станций со стопроцентным покрытием города.

Для управляющих компаний также было разработано программное обеспечение, в интерфейсе которого они могут в режиме онлайн отслеживать показания и видеть их отклонения (повышение или снижение расхода энергоресурсов) и вовремя реагировать на возможные внештатные ситуации, а в будущем смогут управлять исполнительными механизмами.

Совокупность современных устройств уральского оператора связи дает поставщикам энергии возможность четкого контроля за ресурсами, что помогает эффективно экономить всем участникам коммунальной цепочки.

"ЖКХ – один из ключевых параметров умного города, так как оно влияет не только на повышение комфорта жителей, но и экономит невосполнимые природные ресурсы. Мы ведем активную работу по подключению приборов учета к системе мониторинга коммунальных расходов. Помимо общедомовых систем в многоквартирных домах, мы сейчас устанавливаем датчики сбора показаний и в квартирах, на водо- и электросчетчики, что позволяет жителям не только автоматизировать передачу показаний, избавившись от ежемесячной рутинной процедуры, но и оперативно реагировать на изменение характера потребления ресурсов, и тем самым существенно его оптимизировать." — комментирует директор Центра промышленного Интернета компании "Интерсвязь" Олег Плотников.