© ComNews
22.01.2019

На железнодорожном вокзале Красноярска завершаются основные работы по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде. В ходе технического перевооружения внедрены системы "Умный вокзал", умная система информирования пассажиров и система входного контроля, соответствующая международным требованиям транспортной безопасности.

"Несмотря на то, что железнодорожный вокзал Красноярска построен сравнительно недавно, некоторые современные технические и инженерные решения в нем не были применены. Поэтому компания проводит техническое перевооружение вокзала к Универсиаде, во время которой он будет принимать болельщиков и гостей спортивного события со всего мира. Проект предполагает модернизацию здания с применением ИТ-решений и максимальным учетом стандартов комфорта и безопасности пассажиров, в том числе маломобильных", – отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский.

Программный комплекс "Умного вокзала" теперь будет круглосуточно контролировать работу основных систем жизнеобеспечения вокзала: вентиляции, кондиционирования, освещения, отопления и увлажненности воздуха.

Внедрена также умная система информирования пассажиров: в здании и на посадочных платформах установлено 50 новых современных табло с информацией на русском и английском языках. Само информирование о прибытии поездов и голосовые объявления по громкой связи осуществляются в автоматическом режиме.

В кассовом зале установлена система "Электронная очередь", которая равномерно распределяет пассажиров, ускоряя, тем самым, процесс обслуживания. В залах ожидания появилось более 10 терминалов для зарядки гаджетов. Доступ к Wi-Fi обеспечен на всей территории вокзального комплекса.

Само здание также претерпело существенные изменения. Оно полностью адаптировано для маломобильных пассажиров. Для удобства этой категории установлены пандусы и универсальные подъемники на лестницах. В главном зале ожидания завершен монтаж двух современных лифтов, соединивших цокольный, первый и второй этажи вокзала. Еще один лифт построен в цокольном этаже. Всего же на вокзале теперь 5 лифтов. Кроме того, оборудованы 3 дополнительные санитарные комнаты, специализированные (низкие) окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования. Нанесены тактильные направляющие указатели (на платформах, привокзальной площади, внутри здания вокзала) и мнемосхемы.

Завершена реконструкция пассажирских платформ, а также оборудование нового медицинского пункта с выходом на перрон. Ведется благоустройство прилегающей территории.

Инвестиции ОАО "РЖД" в обновление вокзального комплекса Красноярска составили более 1,6 млрд рублей. Все работы по техническому перевооружению вокзала планируется окончить к февралю.