© ComNews
25.01.2019

Компания Samsung Electronics объявила об открытии новой лаборатории образовательного проекта "IoT Академия Samsung" в Томске на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"IoT Академия Samsung", долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России, дает возможность студентам бесплатно получить практические знания в одной из наиболее востребованных сфер информационных технологий. Учебный курc построен на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению Интернета вещей. Samsung предоставляет для использования в рамках проекта учебно-методические материалы, разработанные специалистами московского Исследовательского центра Samsung. После окончания курса студенты смогут разработать собственные прототипы IoT-устройств. Обучение студентов ТУСУР в "IoT Академии Samsung" стартовало осенью 2018 года.

"Цель проекта "IoT Академия Samsung" – создание центров компетенций в области Интернета вещей на базе ведущих вузов страны. Открытие лаборатории проекта в таком стратегически важном для развития региона учебном заведении, как ТУСУР, позволит подготовить в этом университете новое поколение специалистов в одной из самых перспективных областей технологий, Интернета вещей, что будет способствовать научному и экономическому развитию всего региона", - прокомментировал директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Сергей Певнев.

"Именно в таком центре необходимо вести подготовку выпускников, способных разрабатывать новые технологические решения, создавать реальные проекты, необходимые для цифровизации самых различных сфер жизни. Согласно Доктрине информационной безопасности нашей страны, её национальные интересы в информационной сфере – это объективно значимые потребности личности, общества и государства в обеспечении их защищённости и устойчивого развития информационной сферы. Поэтому решение проблем информационной безопасности и безопасности Интернета вещей мы поставили в вузе на системную основу. "IoT Академия Samsung" является новым этапом в развитии деятельности компании в области технического образования, которая с 2014 года реализуется федеральной программой по основам ИТ и программирования для школьников – "IT Школа Samsung". - отметил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Проект "IoT Академии Samsung" был запущен в пилотном формате в 2017 году на базе МФТИ и МИРЭА. Осенью 2018 года занятия по программе "IoT Академии Samsung" стартовали в 10 университетах России, включая вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани и Якутска.