25.01.2019

Правительство поддерживает идею регистрацию в России всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI), но не поддерживает идею оплаты такой регистрации, заявил журналистам вице-премьер Максим Акимов. Он сказал, что обсуждал это с министром цифрового развития Константином Носковым.

"Сама идея правильная, потому что это позволит бороться и с хищениями, дать новый уровень национальной безопасности. При прозрачном принятии решений об отключении таких устройств, например похищенных у граждан, гигантский криминальный рынок схлопнется, потому что смысла не будет воровать, только если сдать их на запчасти",— приводит ТАСС слова господина Акимова.

Вице-премьер заявил, что правительство еще не получало законопроект.

Напомним, сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех устройств с выходом в интернет — от мобильных телефонов и ноутбуков до счетчиков ЖКХ — по их заводскому коду IMEI. Стоимость обязательной регистрации смартфонов в центральной базе данных IMEI не превысит 100 руб. для граждан, считает один из авторов законопроекта Людмила Бокова.