© ComNews
28.01.2019

"Тинькофф Мобайл" проанализировал активность абонентов в зимние праздники и выяснил, какие сервисы и туристические направления были у них наиболее востребованы.

В период с 26 декабря 2018 года по 8 января 2019 года включительно клиенты "Тинькофф Мобайла" чаще совершали звонки, чем принимали: 54% голосового трафика пришлось на исходящие и 46% – на входящие вызовы.

В новогоднюю ночь самыми активными были клиенты "Тинькофф Мобайла" из Москвы и Петербурга – на них пришлось 80% всех входящих и исходящих вызовов, зарегистрированных в период с 18:00 31 декабря до 6:00 1 января. Далее идут Краснодарский край и Волгоградская область, а также Самарская область, в которой "Тинькофф Мобайл" запустился только в ноябре 2018 года.

В интернете максимальная активность была зафиксирована 2 января, а самым "спокойным" днем стал вторник, 8 января. На 31 декабря и 1 января пришлось 15% интернет-трафика, потребленного клиентами "Тинькофф Мобайла" в новогодние праздники. При этом абоненты активно поздравляли друзей и родных в WhatsApp: им в новогоднюю ночь воспользовалось порядка 65% всех пользователей мобильного интернета. Среди социальных сетей в эти дни лидером оказался Instagram.

В период с 26 декабря 2018 года по 13 января 2019 года включительно пятая часть всех клиентов "Тинькофф Мобайла" путешествовала по стране. Максимальное число абонентов зарегистрировалось в сети на территории Тверской области. Москва оказалась на втором месте, а Петербург не попал в пятерку лидеров – обе столицы заняли на двоих долю в 11% от общего числа клиентов "Тинькофф Мобайла", путешествовавших по стране.

Наибольшее число входящих и исходящих звонков было зафиксировано специалистами "Тинькофф Мобайла" 2 января в Белгородской области, а максимальный объем интернет-трафика клиенты оператора скачали 5 января в Петербурге.

Более 5% клиентов "Тинькофф Мобайла" в новогодние праздники предпочли выехать за рубеж – они посетили 122 страны. Самыми мобильными оказались абоненты оператора из Москвы, Петербурга, Краснодара, Новосибирска и Волгограда.

В тройку популярных направлений вошли Белоруссия, Германия и Финляндия – в них побывала почти четверть всех абонентов оператора, покинувших на зимних каникулах Россию.

В списке самых экзотических мест, которые посетили абоненты "Тинькофф Мобайла", оказались Алжир, Замбия, Кувейт, Судан, Уругвай, Фарерские острова, Эквадор и Эфиопия.

Почти 10% абонентов "Тинькофф Мобайла", выехавших за рубеж, встретили Новый год в Германии. Там же был зафиксирован максимальный интернет-трафик новогодней ночи, а наибольшее число поздравительных звонков было сделано в ночь с 31 декабря на 1 января в Нидерландах.

В праздники за пределами России абоненты чаще всего пользовались Facebook, браузером Google и WhatsApp. А наибольший объем интернет-трафика потратили в Instagram, "ВКонтакте" и Google Maps.