© ComNews
30.01.2019

ООО "ИКС Холдинг" купило 51%-ную долю ООО "КНС групп" (бренд Yadro, входит в Национальную компьютерную корпорацию, ННК). Сделку оформили через группу компаний "Форпост", которую в ближайшие месяцы интегрируют в "ИКС Холдинг" вместе с другими активами российского бизнесмена Антона Черепенникова.

Как сообщили в "ИКС Холдинге", под новым управлением Yadro продолжит создавать высокотехнологичные продукты, которые решают задачи бизнеса. По итогам 2018 г. выручка компании составила 6,5 млрд руб., при этом доля в выручке от реализации собственных разработок - более 30%.

"ИКС Холдинг" вошел в состав владельцев Yadro в результате продажи долей президента Национальной компьютерной корпорации Александра Калинина, а также топ-менеджеров организации. Доля в 49% по-прежнему принадлежит менеджерам и ключевым сотрудникам Yadro.

Менеджер по коммуникациям Yadro Юлия Бибикова сообщила корреспонденту ComNews, что сумму сделки стороны не разглашают. По ее словам, топ-менеджмент в компании не поменяется, как и управленческая команда, которая развивала компанию с 2014 г.

"Стратегия, цели и задачи компании остаются неизменными, а новый формат партнерства - это в том числе один из инструментов для их достижения. Для Yadro это событие является важным шагом в рамках долгосрочной стратегии лидерства на отечественном рынке серверов и систем хранения данных для клиентов корпоративного уровня в таких отраслях, как ретейл, банки, промышленность, транспорт, а также государственный сектор. В рамках сотрудничества Yadro сфокусируется на взаимной синергии с другими компаниями "ИКС Холдинга", и особое внимание будет уделено интеграции программных решений компаний-разработчиков холдинга с программно-аппаратными продуктами Yadro для создания инновационных технологических решений", - сказала Юлия Бибикова.

По данным пресс-службы "ИКС Холдинга", теперь Yadro сфокусируется на взаимной синергии с другими компаниями холдинга, которая поможет в реализации планов цифровой трансформации стратегическим заказчикам, среди которых ООО УК "Металлоинвест", ПАО "МегаФон", Mail.Ru Group, а также ПАО "Банк ВТБ", АО "Альфа-Банк", АО "Тинькофф Банк".

В ННК заявили, что планов по продаже долей других компаний, входящих в корпорацию, у них нет. На вопрос, поступали ли предложения по поводу приобретения "ИКС Холдингом" других активов ННК, представитель корпорации не ответил.

Компания Yadro основана в 2014 г. и занимается разработкой и производством вычислительных систем и систем хранения данных. В 2017 г. компания объявила о коммерческой доступности первых поколений собственных продуктов - сервера Vesnin и системы хранения данных (СХД) Tatlin, на данный момент успешно эксплуатирующихся в инфраструктуре крупных российских компаний. Над собственной линейкой продуктов в Yadro работает более 180 инженеров в центрах разработки в Москве и Петербурге.

Основными направлениями деятельности "ИКС Холдинга" являются инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком, медиа и технологий. "ИКС Холдинг" намерен объединить в экосистему нескольких крупных игроков российского рынка информационных технологий. Конечным бенефициаром холдинга выступает российский бизнесмен Антон Черепенников.

Как ранее сообщал ComNews, "ИКС Холдинг" Антона Черепенникова и входящие в него структуры в последнее время активизировались в направлении M&A. В частности, недавно "ИКС Холдинг" полностью выкупил ранее принадлежавшего структурам холдинга USM (основной акционер "МегаФона") Алишера Усманова разработчика биллинговых систем "Петер-сервис" (бренд Nexign; см. новость ComNews от 10 января 2019 г.). А в середине января стало известно, что ПАО "МегаФон" продало 50%-ную долю ООО "Кометрика", созданного для разработки цифровых продуктов на основе блокчейна, ГК "Форпост", входящей в ООО "ИКС Холдинг" (см. новость от 17 января 2019 г.).

"ИКС Холдинг" уже в той или иной степени владеет 23 поставщиками ИТ-решений. Среди них выделяется российский разработчик решений СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) для операторов связи "Цитадель", системный интегратор "Форпост" (в конце 2017 г. "МегаФон" приобрел 12,5%-ную долю в уставном капитале компании, а через год принял решение от нее отказаться) и учрежденная ГК "Цитадель" и госкорпорацией "Ростех" ГК "Криптонит", которая занимается созданием гражданских ИТ-продуктов на базе военных разработок в области информационной безопасности. Как сообщает пресс-служба "ИКС Холдинга", компания планирует завершить все формальные процедуры по консолидации активов к концу 2019 г.

Кстати, Антона Черепенникова и Алишера Усманова и ранее связывали партнерские отношения. В частности, в начале прошлого года на тот момент подконтрольная Алишеру Усманову Mail.Ru Group приобрела крупную киберспортивную организацию ESforce, одним из основателей которой является Антон Черепенников (см. новость ComNews от 23 января 2018 г.). Отметим, что осенью 2018 г. холдинг USM объявил о том, что передает свою долю в Mail.Ru Group Limited топ-менеджменту компании (см. новость ComNews от 23 октября 2018 г.).

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын рассказал корреспонденту ComNews, что покупка могла стоить "ИКС Холдингу" 12-14 млрд руб. "Видимо, у покупателя жесткие временные рамки и достаточно средств, поэтому он не столько выжидает наиболее благоприятного момента, сколько покупает активы, которые ему стратегически необходимы, если запросы продавца вписываются в приемлемый диапазон", - сказал Леонид Делицин.

По его мнению, в случае с крупными клиентами в некоторых отраслях покупка производителя серверов и систем хранения поможет "ИКС Холдингу" занять прочные позиции. "В определенных условиях сделанный шаг может быть выгодным для IPO компании, поскольку мультипликаторы ИТ-компаний, вообще говоря, существенно выше, чем у телекомов. Спасать один зрелый бизнес за счет другого, растущего - необязательно выгодно. Многое зависит от промежуточного итога", - считает Леонид Делицын.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова полагает, что основная цель приобретения доли в компании Yadro - это получение доступа к ее разработкам систем хранения данных, ПО и серверам. "Деятельность "ИКС Холдинга" направлена на разработку систем поддержки деятельности сотовых операторов, развитие цифровой трансформации крупных предприятий и анализ больших данных. В связи с этим компания покупает доли ИТ-компаний и стартапов, разработки которых позволят решать задачи заказчиков из корпоративного сектора, что соответствует развитию приоритетных направлений бизнеса", - отметила Анастасия Соснова.

На ее взгляд, "ИКС Холдинг" может усилить лидерство на отечественном рынке СХД, а также расширить присутствие за рубежом, так как Yadro - давний партнер ведущих мировых производителей микроэлектроники и программного обеспечения, таких как IBM, Samsung, Intel.