© ComNews
31.01.2019

Группа компаний "Инлайн Груп" внедрила технологии вспомогательной реальности в "Славнефть-Мегионнефтегазе" (ОАО "СН-МНГ"). Как сообщает пресс-служба группы, такое решение внедрено в России впервые. Пилотный проект по созданию информационной системы контроля состояния оборудования реализован на базе собственной разработки "Инлайн Груп" - платформы для устройств и технологий дополненной и вспомогательной реальности "Иксар" (XR), используемой в комбинации с умными очками и планшетами.

С помощью разработки автоматизированы процессы подготовки и перекачки нефти. Решение помогает в управлении персоналом, позволяет назначать ему задания, собирает и обрабатывает информацию о выполненных операциях, затраченном времени, соблюдении правил производственной безопасности.

Заместитель генерального директора "Славнефть-Мегионнефтегаза" по перспективному развитию и проектной деятельности Данил Николаев заявил, что цифровизация и автоматизация производства - стратегически важная составляющая деятельности предприятия. "Апробируя и внедряя в производство новые информационные системы, мы стремимся создать единую мобильную ИТ-платформу, которая позволяет оперативно определять лучшие решения при управлении безопасностью персонала и эффективностью производственных процессов", - сказал Данил Николаев.

В цифровой формат переведены обходы оборудования оперативным персоналом и учет состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики. Во время осмотра и обслуживания оборудования работники руководствуются пошаговыми инструкциями, транслируемыми на дисплеи умных очков и планшетов. Сотрудники управляют процессами с помощью голосовых команд, идентифицируют оборудование по штрих-кодам и определяют состояние приборов. При необходимости могут проконсультироваться с профильными службами по видео- и аудиосвязи.

"Инлайн Груп" и "Славнефть-Мегионнефтегаз" не комментируют стоимость разработки. Внедряли ее, по информации представителя "Инлайн Груп", полгода. В проекте используют очки RealWear HMT-1.

"Для российского рынка проект создания информационной системы контроля состояния оборудования и операционной эффективности персонала уникален", - утверждает руководитель направления вспомогательной и дополненной реальности "Инлайн Груп" Игорь Гулянский. По его словам, в "Славнефть-Мегионнефтегазе" впервые в России оперативные работники применили для выполнения производственных задач умные очки.

В "Газпром нефти" корреспонденту ComNews сообщили, что компания реализует 500 цифровых проектов и инициатив, которые направлены на повышение эффективности, технологичности и безопасности производственных процессов. Технологии используются при тестировании гипотез по разработке месторождений, при строительстве инфраструктуры и эксплуатации промыслов.

"Для этого создаются "цифровые двойники" скважин, заводов, производственных площадок и целых месторождений. Компьютерные модели адаптируются к изменяющимся условиям в режиме реального времени, ориентируясь на поступающие с производственных площадок данные. Например, в центре управления добычей "Газпромнефть-Хантоса" запущены цифровые модули, отвечающие за процессы нефтедобычи, оптимальную загрузку скважин и поддержание пластового давления. Интегрированная цифровая платформа позволяет дистанционно - из центра управления добычей - отслеживать все параметры работы оборудования и определять оптимальные режимы его загрузки", - сказал представитель пресс-службы "Газпром нефти".

Как рассказывает владелец продукта "Индустрия 4.0" "Сибура" Александр Леус, AR-технологии уже работают на производствах "Сибура" в Тобольске и Нижневартовске. "В "Сибуре" уже около двух лет активно занимаются разработкой и внедрением продуктов на базе XR-технологий - интерактивных обучающих материалов на основе технологий виртуальной реальности. VR-тренинг по обслуживанию компрессора был запущен на томском производстве в 2017 г. В 2018 г. после запуска масштабной цифровой трансформации в компании началась разработка собственной AR-платформы", - говорит Александр Леус.

По его словам, AR-технологии применяются для повышения качества проводимых работ по техническому обслуживанию и ремонтам на заводах. "Наш продукт применяется для удаленного консультирования сотрудников производства поставщиками оборудования или нашими внутренними экспертами с других предприятий, где бы они ни находились", - уточнил Александр Леус.

В первую очередь, делится мнением директор центра виртуальной реальности компании "Крок" Илья Симонов, промышленные AR-решения помогают снизить количество простоев оборудования в связи с выходом из строя или при возникновении нештатных ситуаций. Сейчас ряд крупнейших российских нефтегазовых, горно-металлургических и нефтехимических предприятий тестируют AR-платформы и ассистинговую реальность в формате пилотных проектов.

"В нашем центре мы развиваем направление дополненной реальности и предоставляем рынку конкурентные решения и VR-тренинги для промышленной безопасности и охраны труда. В 2018 г. для промышленных предприятий мы разработали прототип решения Remote Assistant - удаленного ассистента для дистанционной технической поддержки производственного персонала на основе AR-технологий. Оно позволяет отправлять сотруднику "в поле" инструкции от удаленного эксперта, контролировать качество выполняемых операций при ремонте и обслуживании производственного оборудования. Со стороны промышленных предприятий уже были запросы на такой продукт, и в данный момент мы работаем над развитием этого промышленного решения по методологии CusDev", - рассказал Илья Симонов.