04.02.2019

В рамках подготовки и проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" выполнило проектно-изыскательские работы в интересах компании "Ростелеком", официального телекоммуникационного партнера Студенческих игр.

Работы велись на протяжении двух лет в несколько этапов. Проект выполнялся в сложных условиях городской застройки Красноярска, что требовало получения большого объема согласований, разрешений и экспертиз. Специалисты красноярского отделения сибирского филиала ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" запроектировали порядка 148 км основной и резервной ВОЛС, соединивших в единую информационную сеть 11 спортивных сооружений, Деревню Зимней универсиады-2019 и другие значимые объекты Студенческих игр. Созданная по данному проекту телекоммуникационная инфраструктура уже введена в эксплуатацию.

"Проектно-изыскательские работы велись с соблюдением графика, что позволило осуществить своевременный запуск телекоммуникационной инфраструктуры, работающих на ней приложений и успешно провести тестирование всех элементов информационно-коммуникационной системы, которую "Ростелеком" разработал для Зимней универсиады-2019", — сказал директор макрорегионального филиала "Сибирь" Ростелекома Николай Зенин.

"Выполнение крупных инфраструктурных проектов является ключевой компетенцией нашей компании. Проектирование для универсиады выполнено силами нашего Сибирского филиала — одного из крупнейших как по географии обслуживаемой территории, так и по численности персонала. Участие в реализации проекта международного уровня — ответственный экзамен для любой проектной организации, и сибиряки отработали задачи по Зимней универсиаде-2019 на отлично. Уверен, что созданная по проектам "ГИПРОСВЯЗИ" телекоммуникационная инфраструктура обеспечит не только потребности крупного спортивного мероприятия, но и внесет свой вклад в дальнейшее развитие Красноярского региона", — заявил генеральный директор ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" Алексей Малыш.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Студенческие игры в Красноярске войдут в историю России как первая в нашей стране зимняя универсиада. Название соревнований, в которых участвуют студенты, аспиранты и выпускники учебных заведений в возрасте до 25 лет, получено путем слияния двух слов — олимпиада и университет. Универсиада проводится Международной федерацией студенческого спорта (FISU) каждые два года на протяжении уже более 50 лет и является вторым по значимости в мире мультиспортивным мероприятием.

ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" (giprosvyaz.ru) оказывает полный комплекс услуг по созданию телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры, начиная с проектно-изыскательских работ и заканчивая сдачей готового объекта в эксплуатацию. Компания осуществляет проектирование для операторов связи, коммерческих и государственных структур, являющихся потребителями услуг ИКТ. В работе "ГИПРОСВЯЗЬ" органично сочетаются опыт и традиции, приобретенные за более чем 80-летний период деятельности, с динамичным развитием в условиях информационного общества XXI века.

ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" обладает полным комплектом допусков и лицензий на все виды выполняемых работ, в том числе на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Проекты, выполненные ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ", становятся базой для успешного развития инфокоммуникационных систем заказчика, гарантируя их надежность, производительность и масштабируемость.

ПАО "Ростелеком" – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 13,0 млн, а платного ТВ "Ростелекома" — более 10,1 млн пользователей, из которых свыше 5,1 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт "Интерактивное ТВ".

"Ростелеком" является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне "BBB-", агентства Standard&Poor’s на уровне "BB+", а также агентства АКРА на уровне "AA(RU)".