© ComNews
05.02.2019

ПАО "МТС" увеличил выручку от облачных услуг в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО более чем в три раза за 2018 год. Объем хранимых и обрабатываемых данных вырос за аналогичный период в семь раз.

Компании Тюмени и Севера в 2018 году наиболее активно использовали IaaS-решения, доля которых превышает 80% в общем объеме контрактов #CloudМТS. Бизнес переносил в облако как поддерживающие, так и критически важные функции: онлайн-порталы, CRM-системы, приложения и базы данных.

В топ-3 сферы бизнеса, где облака пользуются наибольшей популярностью, входят ЖКХ, нефтегазовый сектор и средства массовой информации. Это отличается от общероссийского тренда: чаще всего облачные технологии выбирают представители ритейла (23% реализованных проектов МТС).

Самыми заметными cloud-проектами в "тюменской матрешке" стали контракты МТС с тюменской группой компанией "Жилищный стандарт", а также с сургутской телерадиокомпанией "СургутИнформТВ". Данные тюменских управляющих компаний, а также содержимое крупнейшего онлайн-портала Югры sitv.ru теперь хранятся в защищенном ЦОДе МТС. Это позволило компаниям обеспечить безопасное хранение большого массива данных и защитить свои ИТ-ресурсы от внешних угроз.

"Объем информации, которой оперируют региональные компании, растет. Ужесточаются и требования правительства к хранению и обработке персональных данных. Поэтому мы видим рост обращений за консультациями по поводу облачных сервисов в среднем в 3-5 раз. Портрет типичного клиента таков: это предприятие среднего бизнеса, которое обрабатывает большой массив данных, расположенное в крупном городе. Малый бизнес пока относится к облачным технологиям настороженно. Хотя, по нашей статистике, ускорение бизнес-процессов и оптимизация затрат происходят на 25-30%", - комментирует В2В-директор тюменского филиала МТС Роман Потапских.

Статьи по теме