© ComNews
06.02.2019

ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) подвело итоги работы розничной сети. В 2018 году клиенты стали больше покупать смартфоны стоимостью выше 30 тысяч рублей. Среди дорогих смартфонов больше всего выросли продажи флагманских моделей стоимостью от 45 000 рублей. Их продажи увеличились в 2,6 раза по сравнению с 2017 годом.

Самый большой рост продаж смартфонов зафиксирован в Москве. В столице количество проданных девайсов за год выросло на 106%. Клиенты из Ямало-Ненецкого автономного округа в два раза обогнали Москву по приросту продаж смартфонов стоимостью выше 45 тысяч рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе продажи дорогих смартфонов выросли в 5,5 раз, а в Москве в 3 раза.

Самыми продаваемыми брендами стали Samsung, Honor+Huawei, Apple, Xiaomi и Nokia. Согласно исследованию магазинов сотовых операторов, проведенного агентством "Телеком дейли", Билайн в 2018 году лидирует по наличию самых востребованных моделей смартфонов.

Клиенты на 23% увеличили число покупок с помощью финансовых сервисов. Более половины смартфонов стоимостью свыше 40 000 рублей были приобретены в кредит. Беспроцентная рассрочка составила 80% из всех выданных кредитов.  Средний ежемесячный платеж при покупке в рассрочку - 1 700 рублей в месяц. Удобные условия покупки упростили приобретение нового смартфона.

Также увеличению продаж смартфонов способствовал трейд-ин. Самой популярной моделью, которую клиенты сдавали по программе трейд-ин, стал iPhone 5S 16 Gb. В среднем старый смартфон оценивался в 6 000 рублей.