© ComNews
12.02.2019

Оператор Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") по итогам прошлого года увеличил количество базовых станций стандарта LTE более чем в два раза и обошел по этому показателю ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), поднявшись на третье место среди операторов "большой четверки". Данные по базовым станциям стандарта LTE обнародовал Роскомнадзор. В целом, согласно отчетным данным ведомства, за 2018 г. количество РЭС стандарта LTE операторов "большой четверки" выросло на 50% и составило более 240 тыс.

Согласно отчету Роскомнадзора, Tele2 лидирует по темпам строительства сетей связи четвертого поколения и его последующих модификаций среди игроков "большой четверки". Количество базовых станций LTE оператора за 2018 г. увеличилось на 27 357 единиц (+122,7%). По общему количеству РЭС стандарта LTE Tele2 занимает третью позицию с показателем 49 647 РЭС. У ПАО "ВымпелКом" по итогам 2018 г. 42 666 РЭС, тогда как в 2017 г. Tele2 был на четвертом месте, после "Билайна".

Впрочем, и "Билайн" нарастил количество БС стандарта LTE по итогам 2018 г. на 16 304 РЭС (+61,8%). ПАО "МТС" увеличило количество РЭС на 16 078 (+35,6%), а ПАО "МегаФон" - на 20 496 РЭС (+31,1%). При этом наибольшее количество базовых станций данного стандарта остается у "МегаФона" - 86 435, за ним следует МТС с показателем 61 304 РЭС. Далее идут Tele2 и "Билайн", о которых говорилось выше.

"За год количество РЭС стандарта LTE операторов "большой четверки" выросло на 50% и составило по итогам 2018 г. более 240 тыс. базовых станций", - сообщили в Роскомнадзоре. В 2017 г. группировка РЭС стандарта LTE операторов "большой четверки" выросла на 32% по сравнению с 2016 г.

В целом к концу 2018 г. доля РЭС стандарта LTE составила почти 35% от общего количества базовых станций у операторов "большой четверки" (в начале года - 27%).

Роскомнадзор полагает, что в этом году в связи со спросом на услуги мобильной связи нового поколения на рынке сохранится положительная динамика развития сетей LTE и их модификаций.

В 2018 г. Tele2 покрыл LTE-сетью все станции Московского метрополитена и отстроил сотовую инфраструктуру для трех из 12 стадионов Чемпионата мира по футболу. Оператор обеспечил indoor-покрытием объекты столицы, общая площадь которых превысила 1 млн кв.м. Среди них центральный стадион "Динамо", северо-западный тоннель, "IQ-квартал" в "Москва-сити" и "СколТех-2". По результатам III квартала 2018 г. Tele2 инвестировал в ИТ-инфраструктуру и технологическое развитие сетей 4,4 млрд руб. и показал чистую прибыль в 1,6 млрд руб.

Tele2, по данным пресс-службы компании, собирается наращивать темпы строительства базовых станций. Относительно сети пятого поколения в Tele2 отметили, что конкретизировать развитие инфраструктуры 5G было бы преждевременным, так как по-прежнему не решенным остается вопрос о высвобождении частотного спектра под развертывание сетей пятого поколения.

В пресс-службе "Билайна" корреспонденту ComNews сообщили, что в 2019 г. оператор планирует сохранить темпы запуска новых базовых станций. "Мы будем точечно увеличивать емкость сети, ориентируясь на потребности клиентов. Инфраструктуру LTE в дальнейшем можно будет использовать для запуска 5G", - не исключает представитель компании.  

В МТС тему комментировать отказались. 

"МегаФон" планирует использовать инфраструктуру 4G с 5G. Но сейчас компания сосредоточена не только на развитии сетей LTE, но и на запуске LTE-Advanced. На днях оператор расширил географию LTE-A в Ставропольском крае.

"Мы ориентированы не на увеличение темпов строительства, а на качество. Роскомнадзор подтверждает наше лидерство по базовым станциям LTE. А компания Ookla признала, что самый быстрый мобильный интернет в России у "МегаФона". Это взаимосвязанные вещи. Лидерство по скорости на огромной территории - это не темпы строительства, а следствие правильного использования ресурсов компании - большого числа базовых станций, используемой полосы частот, а также слаженной работы технических служб по планированию и настройке параметров сети. Итог - наши абоненты с комфортом пользуются различными онлайн-сервисами", - резюмировал менеджер по бизнес-коммуникациям "МегаФона" Дмитрий Лукьянчиков.