12.02.2019

Российский производитель телекоммуникационного оборудования НПК РОТЕК завершил работы в рамках контракта "Ремонт систем управления Архитектурно-художественной подсветки зданий города Москвы" по установке 190 шкафов управления архитектурно-художественной подсветкой (ШУ АХП) на базе контроллера B-Tune.

Сегодня невозможно представить Москву без ночного освещения улиц и подсветки архитектурных сооружений. Система искусственного освещения и архитектурной подсветки вносит ощутимый вклад в образ столицы и способствует созданию притягательного имиджа мегаполиса в глазах гостей города и ощущению высокого качества жизни его жителей.

Для поддержания и развития целостного светового облика столицы, а также создания комфортных и безопасных условий для проживания с 2007 года работает концепция единой светоцветовой среды города.

Благодаря реализации данной концепции подход к системам освещения значительно усложнился. Например, с ноября по апрель в Москве включается специальная осенне-зимняя подсветка, "продлевающая" световой день, а в дни государственных или религиозных праздников увеличивается время работы праздничной подсветки с возможностью дистанционного внесения изменений в расписание. Стало возможным участие в экологической акции "Час Земли", когда в 2018 году на час отключали архитектурно-художественную подсветку у более чем 1,9 тысяч зданий. Были разработаны индивидуальные концепции освещения для исторических и современных архитектурных сооружений световыми композициями, работающими как в статическом, так и в динамическом режиме.

Компания РОТЕК с 2016 года участвует в проекте по управлению наружным освещением для города Москвы, поставляя шкафы ШУНО (Шкафы управления наружным освещением), на базе контроллеров собственного производства B-Tune. Система позволяет управлять включением и отключением уличного освещения по расписанию или по ручному управлению диспетчерами ГУП "Моссвет".

Совмещение разных типов подсветки, статики и динамики, изменения освещения в зависимости от времени года или знаковых событий привело к усложнению систем управления. Ранее управление световым оформления города осуществлялось посредством реле времени и для изменения схемы освещения требовался выезд специалиста на объект.

В конце 2018 года компания РОТЕК завершила работы на 190 объектах в рамках контракта "Ремонт систем управления Архитектурно-художественной подсветки зданий города Москвы". На всех объектах взамен устаревшим реле времени были установлены шкафы управления АХП производства РОТЕК, на базе контроллеров B-Tune с GSM-модулем, что позволило реализовать контроль состояния и дистанционное управление архитектурно-художественной подсветкой из диспетчерского пункта, включая передачу данных в системы управления - комплексную автоматизированную систему управления архитектурного освещения (КАСУАО) и интегрированную информационно-управляющую систему наружного освещения города Москвы (ИИУСНО). Это решение позволяет поддерживать работоспособность объектов освещения, проводить мониторинг показаний счетчиков потребления электроэнергии и учет объектов освещения, планировать затраты на эксплуатацию и ремонт, контролировать соблюдение норм освещенности.

На всех объектах АХП компанией РОТЕК проект был реализован "под ключ" - использовалось оборудование собственного производства, были провели монтажные и пуско-наладочные работы, была подготовлена сопроводительная и исполнительная документация, проведены испытания и получено положительное заключение на соответствие всем требованиям.

"В последние годы стала активно разрабатываться тема "умного города", в том числе и применительно к системам городского освещения. Использование нашего интеллектуального контроллера B-Tune повышает уровень управляемости систем АХП при общем снижении потребления электроэнергии, позволяя при этом реализовать любую модель освещения. Кроме этого значительно упрощается процесс диагностики.Теперь можно онлайн отслеживать сбои при включении и отключении светодиодных светильников и оперативно реагировать на неисправность. Мне кажется, это здорово, когда цифровая трансформация происходит в таких, казалось бы, простых вещах, как наружное освещение и архитектурно-художественная подсветка города, - говорит Дмитрий Ванцев, руководитель бизнес-юнита "Энергетика" в РОТЕК, - хочется отметить, что все оборудование разработано и произведено в России. Контроллер B-Tune имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) на основании приказа Министерства промышленности и торговли РФ № 2138 от 03 июля 2017 г."

АО "НПК РОТЕК" (www.rotek.ru) - российский производитель и разработчик высокотехнологичного оборудования и решений для сетей широкополосного доступа, инфраструктуры сетей связи, в том числе для критически важных применений, энергетики, ЖКХ, систем "умного учета".