© ComNews
13.02.2019

Компания "ЛАНИТ-Урал" (входит в группу компаний "ЛАНИТ") и российский разработчик "Ред Софт" подписали соглашение о сотрудничестве. Партнёрство позволило "ЛАНИТ-Урал" расширить портфель отечественных программных продуктов за счёт платформы "Ред ОС".

"Ред ОС" - разработка компании "Ред Софт" - многопользовательская, многозадачная операционная система общего назначения для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. "Ред ОС" зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России.

На базе проекта по миграции инфраструктуры органов власти одного из регионов Уральского федерального округа на российскую "Ред ОС", специалистами "ЛАНИТ-Урал" и "Ред Софт" создана тестовая лаборатория с полноценной пилотной инфраструктурой, были разработаны и успешно протестированы программы и методики. По завершении данного проекта компании планируют поделиться опытом с другими регионами.

Все проекты "ЛАНИТ-Урал" по импортозамещению ПО ведутся в соответствии с методологией "Кипарис", собственной разработкой компании. Миграция происходит предсказуемо и в сжатые сроки, работа органов власти не прерывается, сохраняется качество предоставления государственных услуг населению.