Кристина Жукова
13.02.2019

ВЭБ.РФ и Mail.ru Group создают электронную платформу для доступа к господдержке. Об этом сообщил "Ъ" источник, близкий к одной из сторон. По данным Kartoteka.ru, они зарегистрировали в феврале совместное предприятие "Развитие.ру": при этом доля структур Mail.ru Group составляет 60%, а еще 40% принадлежит компании "ВЭБ. Инновации". Объем инвестиций не раскрывается.

ВЭБ.РФ является инициатором проекта, а Mail.ru Group выступает технологическим партнером. Ключевой интерес Mail.ru Group — доступ к компаниям малого и среднего бизнеса, которые и станут пользователями платформы. Кроме того, к платформе планируют подключать институты развития, которые смогут предлагать бизнесу свои продукты. На начальном этапе будут представлены продукты только ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Корпорации МСП и Российского экспортного центра, позднее планируют подключать другие институты развития.

По словам собеседника "Ъ", цель проекта — сделать процесс взаимодействия с институтами развития и получения поддержки более простым и прозрачным для бизнеса. Пользователь в режиме онлайн следит за ходом рассмотрения проекта и выстраивает взаимодействие со всеми участниками проекта на платформе, получает предложения о возможности получения дополнительных услуг и т. п.