© ComNews
14.02.2019

Смоленское ООО "НПП "Грань" внедряет технологии цифровизации производства. Предприятие специализируется на высокоточной обработке металлов и изготовлении технологической оснастки.

Предприятие использует систему мониторинга промышленного оборудования и персонала АИС "Диспетчер", разработанную компанией "Цифра". Это позволяет конкурировать на рынке аутсорсинговых услуг по металлообработке, как с аналогичными предприятиями, так и со свободными мощностями заводов, входящих в крупные холдинги и являющихся клиентами НПП "Грань".

Система "Диспетчер", подключенная к основной части станочного парка НПП "Грань", собирает объективные данные о работе оборудования, определяет состояния оборудования и фиксирует причины простоя. Мониторинг показывает фактическую загрузку каждого станка, эффективность выполнения технологических операций, позволяет оптимально распределять сменные задания, равномерно загружая производственные мощности предприятия.

Сокращение производственных потерь снижает стоимость станко-часа, лежащую в основе рыночного предложения предприятия, повышая его конкурентоспособность.

Трансформация промышленных данных в понятные аналитические отчеты дает возможность руководству принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности производства. Кроме того, совместно с другими инструментами, такими как стандартизация процессов подготовки производства, применения быстросменной оснастки по принципу "нулевой точки", система "Диспетчер" позволяет достигать максимальной эффективности работы оборудования.

Все это позволило сократить, например, время наладки станков на 37% и поддерживать загрузку станков на стабильно высоком уровне. В результате, стоимость станко-часа снижена на 22%. Предприятие наращивает ежегодный портфель заказов не менее, чем на 15%.

В дальнейшем руководство НПП "Грань" планирует оснастить системой мониторинга, оставшееся оборудование, а также интегрировать ее в систему ERP управления предприятием на базе 1С.

"НПП "Грань— показательный пример того, что система мониторинга доступна не только крупным производственным холдингам с большими бюджетами, но и для компаний, относящихся к малому бизнесу. При этом предприятие постоянно расширяет используемые возможности системы "Диспетчер", повышая эффективность работы своего станочного парка. У руководства НПП "Грань" есть четкое видение дальнейшего совершенствования производственных процессов на основе данных, предоставляемых системой мониторинга. Это в итоге позволит добиться еще лучших результатов", — отметил директор по развитию продукта "Диспетчер" Василий Чуранов.