© ComNews
18.02.2019

Компания "Интерсвязь" совместно с отделением "Челябэнергосбыт" филиала ОАО "МРСК Урала" — "Челябэнерго" продолжают тестирование проекта "Опрос квартирных электросчетчиков". Пилотная программа основана на беспроводной технологии передачи данных LoRaWAN. В ней принимают участие два жилых многоквартирных дома в Челябинске, в которых новой системой учета оборудованы более 300 приборов.

Инновационная разработка компании "Интерсвязь" полезна как ресурсоснабжающей организации, так и жителям города. Система позволяет каждый час передавать показания электроэнергии. На их основе возможно формирование аварийных сигналов и учет технических параметров (аналитика потребления, через которую можно выстроить прогноз, фиксация факта воровства электроэнергии). 

На сегодняшний день опрос многоквартирных электросчетчиков с помощью технологии LoRaWAN является одним из самых надежных, эффективных и доступных способов передачи данных.

"Наша система формирования отчета является сертифицированным по ГОСТу средством измерения. Мы работаем с уже действующими электросчетчиками, на которые устанавливаем дополнительные радиомодули — это позволяет практично расходовать средства на обслуживание клиентов", — комментирует директор Центра промышленного интернета компании "Интерсвязь" Олег Плотников.

Проект может легко масштабироваться и применяться везде, где используются приборы учета, например, в тепло- и водоснабжении. Для обеспечения беспроводной передачи информации с приборов учета компанией "Интерсвязь" в 2018 году была развернута сеть базовых станций со стопроцентным покрытием города. Технологии и устройства уральской ИТ-компании помогают организациям контролировать использование ресурсов и экономить всем участникам коммунальной цепочки.