© ComNews
25.02.2019

Tele2 завершила строительство инфраструктуры связи в аэропорту Красноярск. Компания стала базовым оператором: к его антенно-фидерной сети смогут подключиться другие поставщики услуг мобильной связи.

В аэропорту Красноярск смонтирована инфраструктура, которая состоит из 10-секторной базовой станции, порядка 100 антенн и около 8 000 м фидерного кабеля, соединяющего их. Для оснащения стандартной базовой станции мобильной связи обычно используется три антенны и пять метров фидерного кабеля. Конфигурация сети разработана с учетом архитектуры здания аэропорта и позволяет обеспечить стабильным сигналом пассажиров и персонал во всех помещениях нового терминала.

По такому же принципу организована инфраструктура мобильной связи в многофункциональном спортивном сооружении "Арена.Север". Здесь Tele2 также стала базовым оператором. На спортивном объекте построена сеть из 7-секторной базовой станции и более чем 70 антенн, соединенных 5 километрами фидерного кабеля.

Для увеличения пропускной способности сети применяется технология MIMO (Multiple Input Multiple Output) – это метод кодирования сигнала, при котором прием и передача данных разделяются, а к каждой антенне подводятся два фидерных кабеля. Эта технология доступна пользователям 4G/LTE и позволяет обеспечить большую емкость сети и хорошие скорости даже при большом количестве пользователей.

"Во время проведения массовых мероприятий в городе нагрузка на сеть возрастает в разы. Поэтому мы провели работы по обновлению и строительству инфраструктуры. Оперативно решить задачу и снизить расходы помогло распределение объектов – в ряде случаев каждому оператору не придется строить отдельно свою сеть. Нам было доверено строительство сети в качестве базового оператора в аэропорту Красноярск и "Арене.Север". Я считаю, что мы успешно справились с этими задачами, обеспечив качественную инфраструктуру и простой доступ к ней для всех участников", - отметил и.о. технического директора красноярского филиала Tele2 Андрей Криницин.

Новые базовые станции Tele2 для обеспечения стабильного сигнала всех стандартов связи – голосовой, 3G и 4G – запущены в кластере "Сопка", "Радуга", в "Академии биатлона". В фанпарке "Бобровый лог" на базовой станции запущен новый сектор, который усиливает сигнал в районе подъемника К-1 и на вершине горы.