© ComNews
01.03.2019

"Ростелеком" в Ханты-Мансийске и строительная организация ООО "Крона" представили цифровой дом, ИТ-новоселье в нем отметит 71 семья.

Дом №3, корп.2 на ул. Заречная стал первым в Ханты-Мансийске (и вторым в Югре, после Нижневартовска), где установлен "Умный домофон". Электронная система позволяет открывать дверь нажатием кнопки с любого гаджета, формировать журнал видеофиксации и передавать изображение посетителей в мобильное приложение, проводить информирование жильцов. Важно, что с домофона теперь можно вызвать службу спасения 112 и передать всю необходимую информацию.

С помощью облачного видеонаблюдения, установленного при входе в подъезд и на придомовой территории, видна обстановка во дворе, на детской площадке, автостоянке и в подъезде. Технические возможности сервиса многофункциональны: камеры записывают видео со звуком, в темноте, сценарий видеоаналитики настраивается индивидуально, например, по запросу клиента фиксируются определенные действия – крик, пересечение линий. Доступ к трансляции можно организовать для всех заинтересованных лиц: представителей управляющей компании, органов власти, жильцов квартир. При этом просматривать ситуацию на объекте можно из любой точки мира, где есть доступ в сеть интернет, а все записи хранятся в зашифрованном виде в облаке под надежной защитой от всех возможных кибератак.

В каждую квартиру проведен персональный оптический канал. "Оптика в квартиру" позволяет подключить несколько услуг: высокоскоростной интернет до 500 Мбит/с, интерактивное телевидение, телефонию, а также установить датчики "Умного дома" – "Видеонаблюдение" и "Безопасность".

"Это уже второй цифровой дом в Югре и первый в столице округа, появившийся благодаря сотрудничеству "Ростелекома" и строительной компании "Крона". Наша главная совместная задача – создать для югорчан еще более комфортную и безопасную обстановку за счет умных технологий, обеспечить доступ к современным услугам связи и самым популярным ИТ-сервисам еще на стадии приобретения жилья", – комментирует директор Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрий Лукошков.

"Это принципиально новый уровень безопасности и цифровых сервисов, позволяющих жителям наших домов не тратить время и деньги на апгрейд квартир. Благодаря "Ростелекому", мы встраиваем в комфорт еще и прогресс", – отмечает  директор группы компаний "Крона" Борис Новиков.