04.03.2019

Экспертное жюри назвало победителей конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион" в Ставрополе.  Крупнейшее в России мероприятие по поиску перспективных стартапов состоялось в городе впервые. Оно проходило 27 и 28 февраля на площадке Ставропольского государственного аграрного университета.

На конкурс в Ставрополе поступило 150 заявок, в полуфинал вышли 32 инновационных проекта.

Валерий Сизов, министр экономического развития Ставропольского края: "Первый Startup Tour в Ставрополе собрал более 300 участников и более 200 компаний. Я связываю это с тем, что мы активно поддерживаем бизнес и отдаем приоритет прежде всего инновационным компаниям. Так, в регионе успешно работает Фонд содействия инновационному развитию".

По итогам очных презентаций жюри определило лучшие стартапы по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Все победители ставропольского этапа Open Innovations Startup Tour получили приглашения на Startup Village — самую масштабную стартап-конференцию на территории России и СНГ, которая пройдет в конце мая в "Сколково".

Специальным призом от ПАО "Ростелеком" был награжден школьник Виктор Епиченко, который представил проект "Бионический протез" вне конкурса. Фонд "Сколково" пригласил Виктора на Startup Village и предложил показать свою разработку на выставке Startup Bazaar.

Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей — получила Мадина Канокова, автор проекта "Робот-ритейлер".

Мадина Канокова, победитель Open Innovations Startup Tour в Ставрополе: "Хочется отметить теплое отношение жюри к участникам и к нашим проектам с точки зрения профессионализма и объективности. Было очень приятно участвовать в Startup Tour, теперь мы будем ждать поездку на Startup Village!"

В течение двух дней участники Open Innovations Startup Tour общались с инвесторами, менторами и бизнес-экспертами. У каждого была возможность принять участие в деловой и образовательной программах форума.

Двухдневная программа Стартап Тура в Ставрополе запомнится участникам деловой и образовательной программой. Конкурсанты не только получили советы по улучшению своих проектов, но и смогли пообщаться с бизнес-тренерами и потенциальными инвесторами.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда "Сколково": "Какая бы ни была у вас идея, какая бы ни была научная разработка — главное, чтобы эта она превратилась в коммерческий успех. У нас три месяца до Startup Village, поэтому не тратьте сейчас зря ни минуты вашего времени, не расслабляйтесь — готовьтесь и стремитесь к победе".

Ставрополь стал третьим городом на пути девятого Open Innovations Startup Tour. Уже на следующей неделе проект отправится в Якутск. Там мероприятие пройдет 5 и 6 марта.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд "Сколково" и АНО "Сколково Форум". Участие бесплатное. Регистрация обязательна.