Александра Козлова
04.03.2019

В мессенджере появилось видео того, каким станет интерфейс для операций в Gram, криптовалюте Павла Дурова. Автор записи неизвестен, однако эксперты полагают, что утечка информации — дело рук самих разработчиков. Как показано, Telegram создал специальный QR-код, который нужно будет просканировать, чтобы открыть доступ к личному кабинету платежей и переводов.

Позднее стало известно, что в основу видео легли личные предположения одного из пользователей Telegram.

Как показано в видео, сервис позволит расплачиваться за игры или вводить сборы за прямые трансляции. Но не исключено, что в будущем с помощью Telegram можно заказывать товары в интернет-магазинах. Если такая система действительно появится, то это перевернет весь цифровой мир, отметил трейдер, блокчейн-аналитик Вячеслав Пермяков: "Запись, которая появилась в Сети, демонстрирует, что у сервиса и пользователей есть свои индивидуальные адреса, на которые можно переводить друг другу токены Gram в качестве поощрения за контент или в качестве донатов за показ видео. То есть показано, что в Telegram появились возможности прямых трансляций и, например, онлайн-игр друг с другом. То есть это такая внутренняя валюта, и выглядит все довольно симпатично. Конечно, есть подозрения, что само видео опубликовали либо нынешние, либо бывшие сотрудники Telegram. Это же обычная практика для Павла Дурова и его компании. Между тем, подобные схемы уже работают, например, в Китае. Там куча магазинов принимает аналогичные валюты".

Самое главное — к моменту запуска системы платежей Telegram сделать операции в ней максимально безопасными, считает замдиректора по науке Института трейдинга и инвестиций "Феникс" Александр Егоров: "Судя по тому, как это представлено, наверное, криптовалюта может найти достаточно широкое применение. Во-первых, у Telegram есть потенциал с точки зрения пользователей, во-вторых, есть IT-составляющая, то есть у сервиса должны быть продуманы многие аспекты с точки зрения основной уязвимости криптовалют — системы безопасности. Ведь известно много скандалов, когда из криптокошельков пропадали достаточно крупные суммы, да и на уровне транзакций возникали проблемы.

То есть если Telegram сумеет обеспечить и эту составляющую, то потенциал у его валюты огромный и по географии, и по количеству пользователей".

Ранее стало известно, что свою криптовалюту намерен запустить и Facebook. Если новый токен будет запущен также в WhatsApp и Instagram, то аудитория его пользователей достигнет 2,5 млрд человек. Эксперты полагают, что это число сопоставимо с потенциальной аудиторией криптовалюты Telegram.