© ComNews
05.03.2019

Команды гуманитариев и программистов томских вузов создали ИТ-проекты на лингвистическом хакатоне LinguaHack. Победители разработали алгоритм для выявления в текстах новостей названий городов России, имен президентов и руководителей администраций областей, округов и других субъектов страны.

Как сообщает пресс-служба Томского государственного университета, в LinguaHack приняли участие пять команд студентов ТГУ и ТУСУРа. В течение трех дней они решали кейсы по извлечению заданной информации из новостей, автоматической классификации текстов на положительные и отрицательные, созданию чат-бота для оптимизации колл-центров. Задания предоставили партнеры хакатона – информационное агентство ТАСС, МТС, консалтинговая компания Perfect Art.

Команда победителей NoName решала проблему выявления в текстах названий российских городов, имен президентов и руководителей администраций субъектов страны. Студенты томских вузов создали библиотеки со списками всех требуемых субъектов и алгоритм, анализирующий, встречаются ли они в тексте новости или нет. Они также предложили правила для различения названий городов и имен или фамилий, например, Владимир-Владимир. Программа будет полезна новостным агрегаторам и СМИ для анализа актуальной политической повестки в регионах.