© ComNews
15.03.2019

Компания "РТ-Информ", входящая в "Ростех", в 2018 году предотвратила 322 хакерские атаки на предприятия госкорпорации. Всего в прошлом году было зафиксировано более полутора миллионов инцидентов в сфере информационной безопасности. 

Попытки нападений выявлены и отражены корпоративным центром по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦОПЛ), действующим на базе "РТ-Информ". Центр обладает экспертизой в области ИТ-безопасности и способен оперативно реагировать на возникающие угрозы. КЦОПЛ взаимодействует с Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). 

"Внедрение информационных систем на предприятиях напрямую сопряжено с необходимостью создания и развития средств киберзащиты. В "Ростехе" разработана и функционирует многоуровневая система информационной безопасности. В случае если угроза преодолела штатные средства, установленные на предприятиях и в холдингах, в работу включается КЦОПЛ. Центр обладает необходимой экспертизой и постоянно актуализирует перечень средств защиты информации в соответствии с потенциальными угрозами. На текущий момент под совместной защитой центра и системы ГосСОПКА работает 479 предприятий и более 30 000 IP-адресов "Ростеха", - сказал руководитель направления информационной безопасности "РТ-Информ" Дмитрий Латышев. 

Специалисты по информационной безопасности "Ростеха" отслеживают аномалии в работе компьютеров предприятий, пресекают несанкционированный доступ к информации и обмениваются данными об инициаторах атак с соответствующими службами.