Юлия Тишина
15.03.2019

Интернет-провайдеры Крыма начали резко повышать цены — по жалобам пользователей ситуацию уже изучает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Одной из причин кратного увеличения тарифов стала необходимость исполнять "закон Яровой", к соблюдению которого на полуострове относятся особенно жестко. Эксперты считают, что в течение года похожая ситуация может возникнуть и в других регионах.

ФАС потребовала от провайдеров домашнего интернета в Крыму и Севастополе до 25 марта предоставить информацию о повышении цен на тарифы с начала года (копия письма ведомства есть у "Ъ"). Служба рассматривает обращения граждан о наличии в действиях операторов признаков нарушения антимонопольного законодательства, следует из документа. В пресс-службе ФАС подтвердили, что "вопрос находится в стадии рассмотрения".

Запросы от ФАС, по информации консалтинговой компании "ОрдерКом", поступили десяти операторам региона. Они вызваны массовым недовольством абонентов повышением тарифов на широкополосный интернет с начала года в полтора, а в некоторых случаях и более раза, указывает гендиректор "ОрдерКом" Дмитрий Галушко. Например, на сайте главы Крыма Сергея Аксенова опубликована жалоба жителей Симферопольского района на рост цен у провайдера "Крым-Онлайн" с 450 руб. до 750 руб. в месяц с 1 марта. А 4 марта депутат муниципального образования Кольчугинского сельского поселения Симферополя Денис Камышев направил письмо (есть у "Ъ") главе администрации района о "критическом росте" недовольства населения, связанном "с необоснованным поднятием цен" на интернет.

Собеседник "Ъ" на рынке связи Крыма подтверждает, что цены на широкополосный интернет в регионе увеличились с начала года, но оценивает рост в 25%. "Это связано с увеличением тарифов магистральных операторов, работающих на полуострове",— утверждает он. После окончательного учета и закрепления за предприятиями Крыма опор ЛЭП, кабельных канализаций и прочего имущества владельцы инфраструктуры начали требовать от операторов, размещающих там сети связи, заключить договоры и повысить тарифы, подтверждает Дмитрий Галушко. Так, на сайте "Крым-Онлайна" говорится, что стоимость аренды опор ГУП "Крымэнерго" в селах выросла в 2,5 раза.

Также сыграло роль повышение ставки НДС и вступление в силу "закона Яровой", по которому с 1 июля 2018 года операторы должны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей, полагает господин Галушко.

"В связи с политической обстановкой в регионе органы безопасности начали требовать внедрения систем хранения данных и исполнения требований закона именно в Крыму, однако похожая ситуация возникнет у всех операторов связи России ближе к началу 2020 года",— поясняет он. Обременения, закрепленные в "законе Яровой", повлекут повышение цен на услуги связи в стране, как только органы ФСБ начнут предъявлять соответствующие требования к операторам под угрозой приостановления деятельности, считает эксперт.

В крымских "Волна мобайле" и "К-Телекоме" отказались от комментариев, в "Крымтелекоме", "СевМобайле" и "Севастополь Телекоме" не ответили на запросы. Ряд российских интернет-провайдеров из-за вступления в силу "закона Яровой" уже начали повышать цены на 8–10%, о чем "Ъ" рассказывал еще в мае 2018 года. О росте цен предупреждали санкт-петербургский "Комфортел" и пермский "Дом.ru", а в ноябре 2018 года цены начал повышать и "Ростелеком".

"По всей стране провайдеры так или иначе приводят тарифы к условиям, в которых они могли бы продолжить существование и развиваться",— отмечает гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов. В то же время, уверен он, в условиях жесткой конкуренции они не могут повышать цены значительно, а если изменения тарифов вызовут нарекания у ФАС, операторы смогут обосновать их объективными факторами.