© ComNews
19.03.2019

В ходе реализации программы импортозамещения резидент московской особой экономической зоны "Технополис "Москва", компания "Элтекс", поставила телекоммуникационное оборудование в центральный и региональные офисы Федеральной таможенной службы. Устройства отечественного разработчика обеспечат для федерального ведомства надежность и высокую пропускную способность обрабатываемых в онлайн-режиме данных.

В процессе перехода на отечественное оборудование Федеральная таможенная служба (ФТС России) получила устройства с возможностью заказной доработки под индивидуальные требования. Кроме того, ведомству обеспечена квалифицированная техническая поддержка в рамках гарантийных обязательств, а также бесплатное тестирование устройств и ПО.

"Москва по праву считается российским лидером в ИТ-области. В секторе высоких технологий и телекоммуникаций столицы работают 150 тыс. человек, они ежегодно обеспечивают около 5% налоговых отчислений в бюджет Москвы. Это примерно столько же, сколько город получает от всех вместе взятых нефтяных компаний", – отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Сегодня продукция резидентов московской ОЭЗ не только экспортируется за рубеж, но и успешно решает задачи импортозамещения. Одним из таких резидентов является компания "Элтекс". В соответствии с приказом Минпромторга России, более 20 устройств предприятия имеют статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Этот статус подтверждает высокую надежность устройств и дает возможность компании участвовать в ряде проектов с повышенными требованиями к оборудованию: в проектах ведомственных структур, государственных организаций или компаний с государственным участием", – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

ФТС России уже использует в своей сети продукцию производства столичного резидента – ООО "Предприятие "Элтекс": это коммутаторы ядра, доступа и агрегации, сервисные маршрутизаторы, абонентские VoIP-шлюзы, программный коммутатор ECSS-10 Softswitch.

В настоящий момент Федеральная таможенная служба на 25% заменила зарубежное оборудование на российские аналоги и планирует продолжить этот процесс.