© ComNews
21.03.2019

Общее собрание членов Ассоциации ФинТех (АФТ) утвердило новое направление работы – "Независимая оценка квалификаций в области финансовых технологий".

В целях реализации задач нового направления АФТ и Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках документа стороны планируют проводить совместную разработку профессиональных стандартов для специалистов в области финансовых технологий. Кроме того, деловые партнёры будут осуществлять мониторинг и оценку ключевых трендов рынка труда в сфере финансовых технологий, готовить проект профессионального стандарта специалистов финтеха, формировать рекомендации по совершенствованию профессионального образования. Также АФТ и СПКФР будут совместно тестировать и анализировать новые образовательные программы в сфере финтеха.

"Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка активно развивает направление, связанное с описанием профессиональных квалификаций в области финансовых технологий. В 2019 году запланирована разработка профессионального стандарта "Специалист в области финансовых технологий". Эту задачу мы будем решать совместно с Ассоциацией ФинТех. Нам предстоит прописать требования к квалификациям и стандарты, по которым будут оцениваться специалисты на экзамене. К концу года все документы должны быть полностью подготовлены и утверждены на федеральном уровне. Уверены, что партнёрство с АФТ окажет положительное влияние на развитие системы подготовки и оценки специалистов в области финансовых технологий в Российской Федерации", - заявила заместитель Председателя СПКФР Маштакеева Диана Каримовна.

"С 1 июля 2019 года в России перестанут действовать существующие системы профессиональной аттестации. Начнётся поэтапный переход на систему независимой оценки квалификации. В финансовой сфере это коснётся большого перечня специальностей: сотрудников финтеха, профессионалов в области внутреннего контроля и аудита, закупок, безопасности и других. Российские вузы готовят сильнейших специалистов по информационным технологиям. Но несмотря на то, что наши выпускники пользуются высоким спросом на мировом рынке финтеха, найти сотрудника с подходящей квалификацией – большой вызов для бизнеса. Ассоциация ФинТех изучает и анализирует мировые тренды развития финансовых технологий, поэтому включение нас в процесс разработки квалификационных требований технических сотрудников вполне логичен", - отметила управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Сразу после подписания соглашения было объявлено о старте Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов финансово-экономического профиля. Ассоциация ФинТех примет активное участие в его проведении. Представители АФТ войдут в жюри конкурса и дадут экспертную оценку работам участников.

Цель конкурса – популяризировать современные финансовые профессии, сформировать базу данных лучших специалистов отрасли и развить их компетенции в области финтеха и цифровых сервисов.

Конкурс состоит из двух этапов: теоретического онлайн тестирования и выполнения практического проекта. Все конкурсные задания базируются на профессиональных стандартах и соответствуют требованиям системы независимой оценки квалификации (238-ФЗ). 

Участники, набравшие необходимое количество баллов на этапе онлайн-тестирования, получат Сертификат признания теоретической части профессионального экзамена по соответствующей квалификации. В течение срока действия Сертификата участник может предоставить необходимый пакет документов в аккредитованный центр оценки квалификации, сдать только практическую часть экзамена и получить свидетельство о квалификации.

Таким образом конкурс даёт возможность выпускникам вузов быстро адаптироваться на рынке труда, а профессионалам облегчает процедуру подтверждения квалификации.