© ComNews
28.03.2019

Лаборатория родильного дома № 3 Владивостока стала первым среди государственных медучреждений Приморского края, кто присоединился к программе межлабораторного сравнения Unity. Теперь все исследования, проводимые в стенах медучреждения, проходят еще одну регулярную проверку на достоверность полученных результатов – внутреннюю.

Как сообщили в департаменте здравоохранения региона, в настоящее время к данной системе подключено около 100 тысяч лабораторий по всему миру.

"В нашем регионе третий роддом Владивостока стал первым и пока единственным среди госструктур, участвующих в этом значимом проекте", – отметили в ведомстве.

Главврач медучреждения Светлана Сагайдачная подчеркнула, чтобы внедрить проект, потребовался определенный технический потенциал.

"Установка этой программы оценки качества возможна лишь при наличии лабораторной информационной системы, а она в учреждении давно и успешно функционирует. Программа установлена в компьютерной базе, на которую выведены все приборы, действующие в нашем клинико-диагностическом отделении", – пояснила она.

Теперь проверка осуществляется ежедневно, по нескольким критериям.

"Чтобы провести контрольный анализ – биохимический, коагулологический, иммунохимический, гематологический или общеклинический, достаточно лишь загрузить материал в тот или иной аппарат, а затем ознакомиться с полученной информацией, представленной в виде графиков и расчетных таблиц", – сообщили в лаборатории роддома.

Специалисты добавили, что все сведения сохраняются в системе и могут быть использованы в дальнейшей работе. Кроме того, информация доступна в режиме онлайн, что делает возможным межлабораторное сравнение и обеспечивает непрерывную связь с международными экспертами, к которым в случае необходимости можно обратиться за консультацией. То есть участие в программе обеспечивает ежедневный мониторинг качества исследований со стороны самих сотрудников, предоставляет надежные данные из достоверного источника и позволяет оперативно выявлять потенциально важные аналитические ошибки.