© ComNews
28.03.2019

Теперь оценить бесконтактную оплату с помощью смартфона могут держатели карт "Мир" Альфа-Банка, Почта Банка, банка УРАЛСИБ, АК БАРС банка, Алмазэргиэнбанка и Азиатско-Тихоокеанского банка.

Приложение Mir Pay можно установить на любой поддерживающий NFC смартфон на ОС Android, начиная с версии 6.0, оно уже доступно для скачивания в Google Play Market.

"Как показывают данные исследований платежной системы "Мир", для 40% держателей национальных платежных карт очень важно иметь возможность совершать бесконтактные платежи с помощью смартфона. Наши банки-партнеры активно подключаются к Mir Pay, предоставляя своим клиентам еще один удобный, технологичный способ совершения оплаты товаров и услуг", - прокомментировал коммерческий директор платежной системы "Мир" Максим Лазырин.

Расплачиваться с помощью Mir Pay можно в любом терминале, в котором принимаются бесконтактные карты "Мир". Чтобы оплатить покупку, достаточно просто разблокировать смартфон и поднести его к POS-терминалу, заходить в приложение Mir Pay для этого не обязательно.

Безопасность операций, совершаемых через Mir Pay, обеспечивается в соответствии со всеми международными стандартами. Реквизиты карты "Мир", привязанной к сервису, не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо настоящего номера карты используется токен – то есть, сформированный особым образом цифровой код.

Напомним, Mir Pay был запущен платежной системой "Мир" 4 марта 2019 года, когда к сервису подключились Россельхозбанк, банк РНКБ, "Центр-инвест", СМП Банк, АБ "Россия", УБРиР, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк.

В настоящее время банки завершают подготовку своих устройств для приема бесконтактного "Мира", и во втором полугодии 2019 года воспользоваться Mir Pay можно будет в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактной оплаты.