© ComNews
29.03.2019

Сразу три города от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  — Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск — официально включены в перечень пилотных городов по проекту "Умный город". Заявка одобрена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Соглашения о реализации проекта будут подписаны до конца апреля.

Задача пилотов в рамках проекта "Умный город" — стать площадками тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Операторами программы "Умный город" на уровне Российской Федерации являются ПАО "Ростелеком", а также ГК "Ростех" и ГК "Росатом".

Представители компании "Ростелеком" совместно с администрациями городов Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск, а также правительством ХМАО-Югры разработали планы внедрения проекта "Умный город" на территории муниципалитетов, рассчитанные до 2024 года. Среди проектов, планируемых к реализации — модернизация уличного освещения, внедрение умных систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, развитие существующей системы городского видеонаблюдения и системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, внедрение системы мониторинга сбора, транспортирования, обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), умный городской транспорт, интеллектуальные системы экологической безопасности и другие.

"Умные" города сегодня - это не только отдельная инфраструктура, это и "умный двор", "умный дом", "умный подъезд", и "умная квартира". "Умные" технологии внедряются в самых разных областях жизнедеятельности: образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной сфере и так далее. Умные решения позволяют и государству, и простым людям экономить бюджеты, ресурсы, обеспечивают комфортную и безопасную жизнь. Наша задача развивать проект в городах Югры не с нуля, а с учетом уже имеющихся реализованных подсистем, вошедших в состав стандарта "Умный город". Благодаря чему горожане получат возможность одними из первых в стране оценить преимущества умных сервисов, направленных на повышение уровня комфортной и безопасной жизни", – отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрий Лукошков.

В городах-пилотах "Ростелеком" уже ранее запустил некоторые системы и сервисы, входящие в проект "Умный город". В частности, для повышения уровня безопасности и комфорта жителей на перекрестках городов установлена система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, а на придомовых территориях многоквартирных жилых домов работают более двух тысяч IP-камер облачного видеонаблюдения.  По направлению "умное ЖКХ" на спортивных аренах столицы Югры установлено современное умное освещение. Планируемая экономия электроэнергии за счет реализации данного проекта более 70% в год.

Помимо этого, в 2018 году в Ханты-Мансийске реализован первый этап аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", который в 2019 году планируется к запуску в Сургуте и Нижневартовске.