© ComNews
05.04.2019

В администрации Владимирской области внедрен программно-аппаратный комплекс (ПАК), функционирующий на базе серверов iRU и отечественного гиперконвергентного решения от "Росплатформы". ПАК в настоящее время успешно используется в том числе и для работы компонентов региональной системы электронного документооборота, официального Интернет-портала, а также ряда других информационных систем и сервисов.

Поставка, монтаж и настройка оборудования провела компания "Фортис" – в рамках реализации проекта комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области по модернизации ИТ-инфраструктуры.

Поставщика оборудования заказчик (администрация Владимирской области) определял по итогам открытых конкурсных процедур. В тендере, помимо техники российского бренда iRU, в качестве альтернативного серверного решения рассматривалось импортное оборудование. За счет использования серверов iRU поставщик смог предложить комплекс оборудования с более высокими техническими характеристиками. Это позволило обеспечить стабильную работу программно-аппаратного комплекса даже в условиях пиковых нагрузок и запас вычислительной мощности для решения новых задач в среднесрочной перспективе.

Установленный ПАК включает в себя три двухпроцессорных сервера iRU Rock i2216, собранных на базе процессоров Intel Xeon E5 v4. Помимо этого, в состав кластера входят два коммутатора Cisco со скоростью передачи данных 10 Гбит/с, источники бесперебойного питания APC с активной выходной мощностью 6000 Вт. Вычислительное, коммутационное и дополнительное оборудование установлено в серверный шкаф производства Hyperline. После завершения монтажа и тестирования программно-аппаратного комплекса на нем было развернуто программное обеспечение (ПО) компании "Росплатформа".

Гиперконвергентное ПО в составе "Р-Виртуализация" и "Р-Хранилище" позволяет одновременно виртуализировать вычислительные мощности серверов и внутренние диски хранения данных.

"Главная особенность программной начинки "Росплатформы" – возможность программно-определяемым способом объединить разрозненные аппаратные серверные ресурсы и построить отказоустойчивую горизонтально масштабируемую ИТ-инфраструктуру на базе обычного "железа" с оптимальными характеристиками по соотношению качество/стоимость итогового решения", - сообщил управляющий директор компании "Росплатформа" Владимир Рубанов.

Использование программно-аппаратного комплекса значительно повысило эффективность работы как отдельных прикладных программных решений администрации Владимирской области, так и ИТ-инфраструктуры в целом.

"Р-Хранилище" и "Р-Виртуализация" являются достаточно мощными и надежными программными решениями, реально способными конкурировать с мировыми разработчиками в сфере виртуализации", - отметил заместитель председателя комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Павел Шуба.